российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минералогический музей Пелепенко переедет в усадьбу Железнова

Уральский минералогический музей Владимира Пелепенко разместится в знаковом для Екатеринбурга объекте культурного наследия (ОКН) «Усадьба Железнова». Музею камня будет предоставлено здание памятника архитектуры XIX века на улице Розы Люксембург, 56. Об этом сообщили в пресс-службе МУГИСО.

Напомним, музей является уникальным собранием минералов и резных изделий из камня, насчитывающим около 10 тысяч образцов, которые представляют большинство месторождений России, стран Европы и Азии, американского и африканского континентов. Но в последние годы на слуху была не столько сама коллекция, сколько скандалы, связанные с помещением музея. В течение многих лет музей находится в аварийном крыле гостиницы «Большой Урал». Суд неоднократно выносил решение о его выселении, однако Владимир Пелепенко освобождать помещение отказывался и апеллировал к властям различного уровня и общественному мнению.

Ссылки по теме:

Судебные приставы сегодня приходили закрывать здание «Большого Урала» >>>

Здание, угрожающее жизни и здоровью людей обнаружилось в самом центре Екатеринбурга (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.15

В Новоуральске открыли мемориал погибшему на Юго-Востоке Украины десантнику. / В Екатеринбурге представлен новый градсовет с расширенными полномочиями. / Поэтесса, воспевшая «гопника с Вторчермета», посвятила новые стихи Гаффнеру и Смирнову (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках