российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских срочников массово госпитализируют с пневмонией – портянки из простыней не спасают от 30-градусных морозов

Тридцатиградусные морозы оказались настоящим бедствием для уральских военнослужащих. Военные госпитали Свердловской области переполнены солдатами-срочниками, госпитализированными в связи с диагнозом «пневмония». Об этом «Новому Региону» на условиях анонимности сообщил собственный источник в руководстве Уральского окружного управления внутренних войск МВД РФ. «Насмерть никто пока не замерз, но отмороженных много. Чаще всего эти травмы лечатся в медсанчасти при полку. С такими симптомами, как отмороженные носы, уши и руки от службы никто не освобождается. Но пневмонии стало просто море. Военные госпитали переполнены», – заявил собеседник агентства. По его словам, случаи массовой госпитализации военнослужащих связаны с тем, что у военных нет никакой возможности «утеплить» солдат, чья зимняя форма не выносит никакой критики. Так, солдатское обмундирование выполнено из натуральной синтетики с небольшой примесью хлопка (греет примерно так же, как джинсы). Сверху бушлат, к нему прилагается подстежка из искусственного меха. На ногах сапоги, мех в которых не предусмотрен. Ноги обмотаны портянками, которые часто изготавливаются из простыней. На голове шапка со вставками из искусственного меха.

Между тем, врачи военных госпиталей, только услышав слово «пневмония», как по команде бросают трубку или заученно отчеканивают: «у нас нет больных срочников».

Более разговорчивым оказался дежурный госпиталя МВД, признавшийся, что случаи пневмонии среди солдат есть, и такие пациенты в больницу поступили. Однако, медик тут же спохватился и добавил, что массового характера заболевание не носит. «Вы же понимаете, что в такие морозы наоборот заболевания инфекционного характера не распространяются! Да и пациентов с диагнозом «обморожение» у нас нет! Точнее был один… Но не солдат, а офицер! Не могут к нам попасть обмороженные срочники, ведь за каждым из них сейчас командиры с валенками носятся! Командиров ведь накажут, если солдат замерзнет!», – защитил военное начальство врач.

«Никто ни с какими валенками ни за кем не бегает. Единственный выход из ситуации для солдата – это начать самостоятельные поиски носков и тельников», – категорически опроверг слова медика инсайдерский источник «Нового Региона». По его словам, ситуация усугубляется еще и тем, что в связи с резким похолоданием температура воздуха в некоторых казармах перестала соответствовать нормативам.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.01.06

Пассажиров междугородных автобусных рейсов предупреждают об опасности поездок в морозы и предлагают им воспользоваться железнодорожным транспортом. / Число обмороженных в Екатеринбурге растет: за минувшие сутки госпитализировано уже 15 пострадавших. / В Екатеринбурге раскрыто два убийства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках