российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Отдых сократили, но требуют доплаты за уже оплаченный тур», – туроператор наживается на раннем бронировании

Турагенты и туристы жалуются на действия туроператора «Библио Глобус», который увеличил стоимость ранее забронированных туров на российский юг и требует доплат. По словам участников рынка, из-за смены расписания вылетов количество дней отдыха сократилось, а цена уже оплаченных ранее путевок, наоборот, выросла. «Бендер отдыхает! Еще один способ сравнительно честного отъема денег у населения», – обсуждают ситуацию турагенты.

Туроператор «Библио Глобус» в этом году объявил акцию раннего бронирования на курорты российского юга. Изначально компания выставила очень привлекательные цены на отдых в Сочи с вылетами из Екатеринбурга, Челябинска, Самары и других городов. По словам турагентов, многие туристы уже успели приобрести туры на лето и полностью их оплатить. Но внезапно условия оператора изменились.

Как пишет портал для турагентов Profi.Travel.ru, «Библио Глобус» сообщил об изменении полетных программ в Сочи. В большинстве случаев даты вылетов сдвинуты всего на один день – в некоторых случаях общая продолжительность отдыха остается прежней, в некоторых – сокращается на сутки. При этом агентам, забронировавшим туры на отмененных рейсах, туроператор предложил два варианта: аннуляцию заявки с возвратом полной стоимости или перебронирование тура на новые даты, но уже «по цене сайта». А «цена сайта» с момента открытия раннего бронирования ощутимо выросла.

Как рассказывают турагенты, ценники в некоторых случаях увеличились на 20-30 тысяч рублей, и доплачивать внезапно возникшую разницу приходится, естественно, туристам. Делать это соглашаются далеко не все, поэтому часть ранее купленных туров уже аннулирована.

В агентских кругах бытует мнение, что туроператор скорректировал программу, чтобы иметь возможность аннулировать туры и реализовать их по более выгодной цене, в том числе и те, что уже были забронированы. По предположению некоторых агентов, это своеобразный маркетинговый ход компании, который она начала использовать еще в прошлом году.

«А у Библио Глобуса все так. Компания похожа на пирамиду. Каждое бронирование у них это нервы и головная боль. Как с их стороны изменения, все по договору, как с нашей, штрафы не по договору, оплаты не по договору. Разводят просто на каждом шагу. За изменение 1 буквы в неподтвержденной заявке штраф, оплачивать вынуждают налом и все такое. Самоуправство по полной», – пишет на форуме Profi.Travel.ru турагент по имени Анна.

«У наших туристов из-за корректировки полетной программы кол-во ночей сократилось, а стоимость тура наоборот увеличилась. К тому же заявленный в подборе тура трансфер отказываются предоставлять, только за доп.плату. Туристы крайне недовольны!!!», – рассказывает Юлия.

«Бендер отдыхает! Еще один способ сравнительно честного отъема денег у населения», – считает Константин.

Сам туроператор, в ответ на запрос Profi.Travel сообщил, что корректировка прайсов связана исключительно с «живой ценой». «Изменение стоимости объясняется динамической системой ценообразования», – отметили в пресс-службе «Библио Глобуса». Что касается причин изменения полетных программ, то их оператор не прокомментировал.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.02.15

Подробности смертельного ДТП на Уралмаше: за рулем внедорожника был полицейский «под градусом». / Коммунальные службы борются с наледью на тротуарах и сосульками на крышах. / «Не более 5 кг в одни руки»: магазины на Урале вводят ограничения на продажу товаров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках