российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подельники скандального рейдера Павла Федулева получили 21 год колонии на двоих

Свердловский областной суд вынес приговор Алексею Валугину и Эдуарду Новикову, которые входили в круг лиц, подчинявшихся скандально известному рейдеру Павлу Федулеву.

Как передает корреспондент «Нового Региона», суд установил, что весной 1995 года Федулев, не желая передавать предпринимателю Андрею Якушеву акции ЕМК, приобретенные в том числе и за его счет, поручил сотруднику своей службы безопасности Алексею Валугину убить предпринимателя. 9 мая потерпевший был устранен в подъезде собственного дома в присутствии жены и малолетнего ребенка. За это Федулев передал Валугину $100 тыс.

Также он признан виновным в организации убийства еще трех человек, совершенных в 2005-2006 годах. Тогда жертвами киллера стали два юриста – Юрий Мелехин и Татьяна Лебедева, а также Николай Шутов. Последний по инициативе подсудимого Валугина выступал в качестве подставного лица в преступлениях, связанных с рейдерским захватом предприятий, входивших в холдинг Малика Гайсина. Для убийства Николая Шутова Валугин привлек своего знакомого Эдуарда Новикова, который встретил и доставил исполнителя убийства к потерпевшему, а также помог в сокрытии совершенного преступления.

Судом было доказано и посредничество Валугина в двух мошенничествах. Их целью было незаконное завладение объектами компаний ОАО «Уральский завод бытовой техники», ООО «Актай-М» и ООО «Вагран», которые принадлежали екатеринбургскому бизнесмену Малику Гайсину. Еще одна попытка мошенничества в отношении компании ОАО «КомпаньонПром» не увенчалась успехом.

Алексей Валугин был признан виновным по всем пяти эпизодам преступной деятельности и, согласно приговору суда, отправится колонию строгого режима на 18 лет. За пособничество в совершении убийства Эдуард Новиков приговорен к 3 годам колонии строгого режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.02.15

Сезон начался досрочно: в конце зимы екатеринбуржца покусал клещ. / УГМК-холдинг вновь в центре скандала: теперь в связи с астрономической неуплатой НДС в бюджет. / Куйвашев собрал ОПС, чтобы заявить: госдолг в 50 миллиардов – это нормально. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках