российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области умер трехлетний мальчик: скорая ехала три дня

Несколько дней назад в Областной детской клинической больнице умер трехлетний житель Сылвы Ахмед Саидов. Родители ребенка винят в трагедии скорую помощь Шалинского района, которая три дня не приезжала по вызову.

Как сообщает сегодня «Областная газета», когда мальчик был в садике, у него поднялась температура – до 39 градусов. Его мать Галина Саидова забрала его домой и сразу же позвонила в скорую. Там спросили про температуру, после чего посоветовали принять парацетамол, если не поможет, обтирать тело водой, а завтра идти на приём. Сотрудники скорой добавили, что в больнице мест нет, врачей – тоже, так как большинство из них болеют.

На следующий день на приёме в местном сельском ФАПе мальчику выписали таблетки, но они не помогали. Когда градусник зашкалил за отметку 39,9, снова набрали «03». В скорой вновь посоветовали сходить на прием. Пришлось снова давать ребенку парацетамол. После недолгого сна у мальчика начались судороги, температура дотянулась до 40. Только тогда скорая помощь приехала. Фельдшер поставила укол, и ребёнка увезли в реанимацию.

В этот же день Ахмеда направили в областную клиническую больницу. Диагноз – отёк головного мозга. Ребёнка прооперировали, но спустя несколько дней он скончался.

Больше всего родителей Ахмеда в этой ситуации поразила позиция медиков Шалинской ЦГБ, которые никак не объяснили свое бездействие. «Если бы кто-то нам объяснил причину, почему так получилось, почему скорая не смогла приехать, поговорили хотя бы по-человечески, то ни в прокуратуру, ни в прессу мы бы обращаться не стали. А раз ответов мы не услышали, пусть их даст закон», – заявил отец ребенка.

По словам прокурора Шалинского городского округа Станислава Саноцкого, говорить о чьей-либо виновности преждевременно. Обращение Галины Саидовой, поступившее в прокуратуру, направлено в Министерство здравоохранения Свердловской области.

Между тем условия труда сотрудников шалинской скорой помощи становятся все экстремальнее. Одна бригада, помимо Шали, обслуживает село Сылва, посёлки Илим и Бизь, деревни Вогулка и Юрмыс.

Шалинский район, Евгения Вирачева

Шалинский район. Другие новости 25.02.15

Прощание с Евгением Зориным пройдет 26 февраля. / «Обстановка паршивая!»: волчанские шахтеры остались без работы и без денег. / В центре города машина, в которую врезалось другое авто, сбила двух женщин на тротуаре (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках