российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антикризисные меры: в Березовском бесплатно раздадут «сотки» под картошку

На Среднем Урале в рамках антикризисных мер начали вспоминать советское прошлое. Жителям Березовского бесплатно раздадут землю, условие одно: на ней необходимо выращивать картофель.

«В администрации Берёзовского городского округа в рамках антикризисных мероприятий формируются списки граждан, желающих заняться картофелеводством. Участки размером в две сотки будут выделены во временное пользование всем желающим для посадки картофеля. Силами муниципалитета будет произведена вспашка участков, организована сельскохозяйственная ярмарка для обеспечения горожан семенным материалом», – рассказали в пресс-службе администрации городского округа. Денег с горожан за землю пока брать не планируют, всю картошку можно будет забрать себе. «Как в советские времена было, когда предприятия выделяли. Заявок очень много поступает», – добавили в администрации. Как именно будет происходить обеспечение семенами и каково будет их качество, не уточняется.

Возможно, такое решение связано с общей перспективой развития сельского хозяйства в области, в том числе, и по выращиванию картофеля. Напомним, вчера окончательно стало ясно, что за пару месяцев до посевной большинство уральских хозяйств оказались не готовы к работам. Практически все семена основного потребляемого овоща – картофеля и средства для борьбы с вредителями – импортные. Из 47 сортов, высаженных в прошлом году в уральских хозяйствах, только 16 – российские, при этом только 12 из них устойчиво используемые, 4 – экспериментальные УралНИИСХоза. Кстати, аграрии уже отметили, что основная головная боль этой посевной – даже не отсутствие посадочного материала, а проблемы со средствами химзащиты. Практически все они – немецкие, бельгийские или голландские, цена на них подскочила существенно, дотаций на них не предусмотрено.

Березовский, Елена Синицына

Березовский. Другие новости 26.02.15

Свердловчане стали воровать меньше электроэнергии. / Депутаты потребуют у губернатора отчета по КРСУ и «Титановой долине». / «Автомобилист» объявил о ценах на плей-офф – они почти не поменялись. Но матчи будут начинаться раньше на полчаса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках