российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошел телемост с Волгоградом вместе с участниками Сталинградской битвы (ФОТО)

В Екатеринбурге накануне состоялся телемост с Волгоградом, поводом для которого стало обсуждение созданного уральскими художниками масштабного рельефа «Сталинградская битва». Он входит в серию рельефов «Вехи Великой войны», которые изготавливаются для обновленного Широкореченского мемориального комплекса в Екатеринбурге.

На телемосте присутствовало руководство города Екатеринбурга, представители творческих союзов и ветераны-фронтовики, в частности, три уважаемых участника Сталинградской битвы Дмитрий Ершов, Максим Валиуллин и Анатолий Агафонов.

Со стороны Волгограда на прямую связь с уральской столицей вышли искусствоведы, архитекторы, градостроители, музейные работники и ветераны. Они заинтересовались стилистикой рельефа и захотели узнать больше о Екатеринбурге.

Отметим, что рельеф «Сталинградская битва» представляет собой бронзовое монументальное полотно размером 3 на 6 метров, изображает гигантский смерч, затягивающий и поглощающий все движимое и недвижимое. Как отмечают в Екатеринбургском художественном фонде, авторы стремились показать противостояние сил добра и зла и задать вопрос зрителю: «Закончилось ли сегодня цивилизационное противостояние двух сил, способных возвысить или растоптать все живое? Нужно ли доводить какой-либо международный спор до такого предела, чтобы летали обломки цивилизации?».

Напомним, открытие обновленного Широкореченского мемориала в Екатеринбурге запланировано к празднованию 70-летия Победы.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 27.02.15

Полковник Султангабиев, спасший солдата от разрыва гранаты, удостоен высшей награды мусульман. / На рекультивацию Волчанского разреза денег нет, как и на зарплату сокращенным шахтерам. / По факту смерти трехлетнего мальчика из Шалинского района возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках