российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Калина» сбила маму с дочкой на смертоносном пешеходном переходе

В Серове расследуют обстоятельства ДТП, в котором жертвами неопытной водительницы стали маленькая девочка и ее мама. Несколькими месяцами ранее на этом же пешеходном переходе, не обозначенном ни знаками, ни «зеброй», ни «лежачими полицейскими», погибли под колесами другого авто девушка и ее собака – после трагедии мэрия должна была заняться смертоносным переходом, но из-за нехватки средств перенесла эти планы на конец весны.

Как сообщили в управлении ГИБДД Свердловской области, вчера вечером в Серове недалеко от дома на ул. Луначарского, 78, на пешеходном переходе автомобиль сбил двух местных жительниц. «По предварительной информации, 37-летняя владелица «Лады Калины» не уступила дорогу семье, переходившей дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Применив экстренное торможение, водитель утратила контроль над автомобилем, допустила занос и сбила девочку 2006 года рождения с ее мамой, – рассказали в управлении. – В результате ребенок получил крайне тяжелые травмы и был госпитализирован в бессознательном состоянии с переломами обеих височных костей. У 33-летней мамы девочки диагностирован ушиб ноги. В настоящий момент состояние девочки ухудшилось, она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, из Екатеринбурга в Серов выехал нейрохирург из ДГКБ №9».

Между тем, госавтоинспекторы выяснили, что стаж водительницы составляет 1,5 года. «Женщина окончила автошколу ДОСААФ, сдав теоретический экзамен со второго, а практический – с третьего раза, – рассказали в ГИБДД. – По ее словам, она двигалась со скоростью порядка 50 км/ч (хотя на данном участке действует ограничение 40 км/ч) и пешеходов не видела. Когда уже заметила, предприняла попытку остановиться, но Калину повело юзом».

В управлении напомнили, что этот пешеходный переход уже фигурировал в сводках происшествий в конце ноября – тогда водитель Ford Focus, двигаясь сбил 46-летнюю женщину и собаку, которую она выгуливала. Пострадавшая переходила дорогу согласно ПДД. В результате столкновения она погибла на месте, собака умерла от травм в тот же день в ветклинике.

Тогда при обследовании участка дороги были выявлены различные недостатки: отсутствие ограничений скоростного режима на подходах к пешеходному переходу, отсутствие разметки, отсутствие искусственных дорожных неровностей, а также были замечания по расчистке снега. Сразу после ДТП руководство местной госавтоинспекции отправили в мэрию Серова предписание устранить все замечания – до мая 2015 года нанести «зебру» и до середины декабря 2014 года установить «лежачих полицейских».

Но спустя больше месяца госавтоинспекторы получили ответ из мэрии за подписью председателя рабочей группы по безопасности дорожного движения администрации Серовского ГО Вячеслава Семакова о том, что выполнить предписания до середины мая не получится – из-за отсутствия финансирования и неподходящих погодных условий.

Тем не менее, после второй трагедии было проведено совещание в серовской мэрии, на котором решили найти деньги на незамедлительную установку искусственных неровностей и знаков.

По факту ДТП ведется проверка, по итогам будет принято процессуальное решение.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.02.15

Еще 14 уральских предприятий попали в федеральный список для получения госпомощи. / В Екатеринбурге студент-музыкант из ревности убил подругу и бросил ее голое тело в подъезде. / Сысертские коммунальщики нашли в центре города мину. Людей эвакуировали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках