российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Доказать факт давления невозможно»: прокуратура проверила увольнения «по соглашению» на НСМЗ

Бывшие сотрудники НСМЗ пытались оспорить свое увольнение по соглашению сторон, к которому их вынудило руководство завода. Однако в надзорном органе факты давления на сотрудников подтвердить не смогли.

Напомним, в ноябре прошлого года под сокращение на Нижнесалдинском метзаводе попали более 300 человек. Увольнения проводились скрытно, без уведомления властей и службы занятости, официально рабочие лишались своих трудовых мест по соглашению сторон. «Никаких уведомлений в службу занятости они не посылали, на руки уведомления, как это и положено – за два месяца – не давали. Ставят перед фактом. Никаких предложений о трудоустройстве на другие, пусть и менее оплачиваемые должности нет. Говорят туманно, если будет завод работать, может быть, мы вам позвоним в феврале…», «Разговор строится на уровне: соглашайтесь и получите хоть какие-то деньги. Все равно рано или поздно мы вас уволим», – поясняли тогда сотрудники предприятия. Причем невозможно было даже пожаловаться в профсоюз – председателя профсоюзного комитета уволили одной из первых. Оставшиеся сотрудники до сих пор не имеют твердой уверенности в том, что их не постигнет та же участь. НСМЗ сменил название и стал «Заводом рельсовых креплений», но рабочие никаких гарантий не получили – у них крепнет подозрение, что новое юрлицо, в которое их трудоустраивают переводом, то есть ООО «ЗРС», было создано лишь для того, чтобы избавиться от коллектива.

Сегодня на пресс-конференции прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Михаил Калиберда рассказал, что рабочие Завода рельсовых креплений обращались в прокуратуру в надежде доказать, что при увольнении на них оказывалось давление – то есть что их заставили подписать документы. «Проверку провели, факты не подтвердились. Мы нашли нарушения по ТК, но в другой части. Доказать факт давления невозможно – заявления были подписаны собственноручно, работодатель давление отрицал», – прокомментировал прокурор.

Он отметил, что бороться за свои права постфактум весьма трудно – обычно рабочие никак не фиксируют давление со стороны работодателя, ни на видеокамеру, ни на диктофон. «Если вам предлагают подписать что-то, с чем вы не согласны, не подписывайте. Обращайтесь в прокуратуру до того, как заявление подписано. Тогда доказать факт давления возможно», – посоветовал Михаил Калиберда.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.15

«Я уже вообще не понимаю, что я делаю в КПРФ» – свердловские коммунисты поспорили из-за отмены выборов мэров. / Чемпионка Ольга Котлярова примет участие в марафоне «Европа – Азия». / «Можно сесть на свои «жигули» и таксистом поработать»: в инспекции по труду дали совет, что делать при задержке зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках