российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветераны Афганистана пройдут в марше по площади 1905 года на параде Победы

В традиционном военном параде в честь Дня Победы в этом году впервые примут участие ветераны афганской кампании – они пройдут строем по брусчатке площади 1905 года в форме, специально пошитой к празднику, но без оружия.

Как сообщили в администрации Екатеринбурга, воины-афганцы выступят продолжателями традиций ветеранов Великой Отечественной войны, которые в силу преклонного возраста и состояния здоровья уже не могут маршировать в парадном строю и вот уже три года подряд открывают парад проездом на открытых военных УАЗах.

Екатеринбургские афганцы уже приступили к тренировкам – каждый четверг в 19:00 они собираются на импровизированном плацу на Технической, 19, отрабатывают приемы строевой подготовки, повороты в строю и маршируют в составе условной парадной коробки. В репетициях пока принимают участие 60 воинов, но к параду Победы их число увеличится до 80 человек. Возглавит расчет афганцев знаменная группа, которая будет нести флаг российского Союза ветеранов Афганистана.

«Организаторы военного парада в Екатеринбурге сообщили, что афганская колонна пойдет в парадном строю без оружия, но в единой, специально пошитой к празднику форме, украшенной боевыми наградами. Кстати, форма воинов-интернационалистов будет песчаного цвета – по аналогии с первыми образцами обмундирования времен начала афганской войны», – добавили в мэрии.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.15

В сквере на Белинского высадят новые деревья – в память о фронтовиках. / Кто бы говорил: депутаты и мэры о вредительстве, в котором их обвинил Куйвашев. / «Оккупанты пытаются завербовать спецов Южмаша»: украинцы ответили на предложение НПО автоматики принять работников (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках