российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем покупать у российского производителя»: чиновники заявили об импортозамещении средств реабилитации

Курс российской политики на импортозамещение не миновал и производства средств реабилитации инвалидов. На Среднем Урале уже выстраивают планы по внедрению тульских подгузников и колясок из Самары.

Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции управляющий отделением Свердловского регионального отделения Фонда обязательного социального страхования РФ Роза Зеленецкая. Она отметила, что иностранные средства реабилитации весьма дорогие, например, некоторые слуховые аппараты стоят по 40-70 тысяч рублей. «Мы в этом случае смотрим, в первую очередь, по детям, насколько необходимо», – прокомментировала Зеленецкая и добавила, что закупка аналогов в России может существенно сократить соответствующие расходы.

Как оказалось, уже есть планы по закупке некоторых средств реабилитации. Например, считает специалист, неплохие коляски делают в Самаре. В Туле работает завод по производству подгузников, по замечанию Зеленецкой, «нормальные, хорошие они делают». Незрячим достанутся трости из Москвы – их уже производят. «Будем покупать у российского производителя, как будет техзадание, так и будем размещаться. Хотелось бы, чтобы средства реабилитации были отечественные», – заключила глава регионального ФСС.

Отметим, о подобном импортозамещении на уровне федерального правительства говорили еще в августе прошлого года, заявляли о создании научно-производственного центра, и даже сети таких центров, на базе институтов травматологии и ортопедии. Тогда же представители Минпромторга рассказали, что из 15 млрд рублей, ежегодно затрачиваемых на средства реабилитации, на долю изделий отечественного производства приходится около полумиллиарда рублей. По результатам 2013 года из российских средств реабилитации закупали, в основном, костыли, ходунки и матрасы.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.15

Скандалом с расселением жителей Заречного из бараков заинтересовались следователи. / Группу водолазов в Серове к четвергу увеличат в полтора раза. Эксклюзивные съемки подводных поисков (ВИДЕО). / Вертолеты, танки и боевые роботы: стали известны детали юбилейной RussiaArmsExpo-2015. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках