российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге по решению суда закроют нелегальную богадельню в частном коттедже

Свердловский облсуд сегодня рассмотрел апелляцию владелицы коттеджа на улице Ландышевой, в котором разместился частный приют для пожилых людей. По решению служителей Фемиды, учреждению придется закрыться.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе судебной инстанции, три года назад в одном из частных домов коттеджного поселка на Широкой речке открылся частный дом престарелых. С тех пор поток машин на ранее тихой улице Ландышевой увеличился. Уральцы стали вести сюда доживать свой век родственников. При этом, по словам местных жителей, за несколько лет в приюте скончались около 60 человек.

«Заподозрив неладное, беспокойные соседи обратились в прокуратуру, которая выяснила, что дом престарелых работает нелегально, кроме того, в нем не соблюдаются санитарные нормы. Прокурор обратился с иском в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. По имеющимся в деле фотографиям видно, что все постояльцы, а их больше 20, проживают в одной из комнат коттеджа», – говорят в облсуде.

Отвечать перед законом пришлось не организаторам пансионата, а владелице коттеджа, которая проживает в другом регионе, а дом сдала в аренду. О том, что арендаторы открыли богадельню, она узнала не сразу, но не стала препятствовать работе заведения.

В суде ответчик пояснила, что в своем доме может селить кого угодно, а на руках у нее есть договоры на временное проживание. Правда, не всех постояльцев. По факту высокой смертности в ее доме женщина заметила, что постояльцы умерли своей смертью. Надзорные органы криминала не обнаружили.

Тем не менее, суд удовлетворил иск прокурора, сославшись на то, что права жителей поселка действительно нарушены, а дом не соответствует нормам, которые действуют для мест временного проживания граждан, тем более пожилых и инвалидов.

Ответчица обжаловала решение в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд не нашел оснований для вмешательства в судебный акт. Теперь ответчик обязана прекратить использовать свой дом не по назначению.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 04.03.15

«Будем покупать у российского производителя»: чиновники заявили об импортозамещении средств реабилитации. / Скандалом с расселением жителей Заречного из бараков заинтересовались следователи. / Группу водолазов в Серове к четвергу увеличат в полтора раза. Эксклюзивные съемки подводных поисков (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках