российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По размеру госдолга хуже Свердловской области – только Курганская Свежие статданные в инфографике

Хуже Свердловской области – только Курганская. Об этом наглядно свидетельствует рейтинг субъектов РФ по уровню долговой нагрузки за 2014 год. Среди всех субъектов УрФО больше всех долгов у Среднего Урала и Зауралья – остальные регионы федерального округа имеют показатели лучше. А у Тюмени и ХМАО-Югры – вообще нет долгов.

Картина довольно странная и вызывает много вопросов. Ведь структура экономики Свердловской области, имеющей промышленное производство и развитую торговлю, куда более финансовоемкая и доходная, нежели у аграрной Курганской области. Тем не менее, именно у этих двух субъектов УрФО больше всех объем госдолга по состоянию на 1 января 2015 года. Точно так же на Среднем Урале и в Зауралье выше, чем у ближайших соседей – Тюмени, Челябинска, ХМАО и ЯНАО показатели отношения госдолга к налоговым и неналоговым доходам бюджетов. Кроме того, например, если в Югре объем госдолга в минувшем году вырос только на 15%, то в Свердловской области, которой управляет Евгений Куйвашев – сразу на 47%. Хуже ситуация только в Курганской области – там рост по этому показателю составил 59%.

Как следует из инфографики РИА «Новости» (подготовлена на основе данных Минфина и Федерального казначейства) низкий уровень долговой нагрузки – меньше 10% от объема налоговых и неналоговых доходов – зафиксирован только у шести российских регионов. Интересно, что к этим субъектам относится «родная» для г-на Куйвашева Тюменская область, которую он покинул несколько лет назад, а также ХМАО-Югра. У них действительно нет госдолга. Это обстоятельство также ставит под сомнение позицию губернатора Свердловской области, который не видит ничего страшного в увеличении объема госдолга и апеллирует к тому, что так живет большинство субъектов РФ.

Добавим, что у 46 российских регионов объем государственного долга превышает 50% объема налоговых и неналоговых доходов бюджета, среди которых у 26 он выше 70% налоговых и неналоговых доходов. Отметим также, что опубликованные данные появились вскоре после того, как Евгений Куйвашев обвинил мэров областных городов в крайне высокой закредитованности. И намекнул, что это может быть вредительством.

Ссылки по теме:

Кто бы говорил: депутаты и мэры о вредительстве, в котором их обвинил Куйвашев >>>

Москва – Екатеринбург, Александр Клубов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 04.03.15

Балет Пола Лайтфута, сказка для всей семьи от Эмили Валантен и Шекспир со змеями – 20 театральных премьер весны (ФОТО, ВИДЕО). / Конфликт в ЕГД: депутаты требуют лишить Анатолия Шарапова зарплаты. / В Нижнем Тагиле неизвестные затушили Вечный огонь на площади Славы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках