российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики: в некачественном отоплении МКД виноваты УК и чересчур самостоятельные жильцы

Специалисты Облкоммунэнерго провели серию проверок работы систем теплоснабжения в многоквартирных домах Артемовского – оказалось, что потребители регулярно вмешиваются в системы подачи тепла МКД, отчего квартиры и подъезды не прогреваются.

В прошлом году в подразделения Облкоммунэнерго в Артемовском массово начали обращаться жители многоквартирных домов с жалобами на низкую температуру в своих квартирах. Энергетики совместно с представителями управляющих компаний провели обследования в более чем 40 объектах – и результаты проверок удивили даже специалистов отрасли.

Так, жители дома на улице Терешковой самостоятельно установили новые биметаллические радиаторы, а предустановленные – демонтировали, что не позволяло поддерживать в квартире комфортную температуру. В подвале этого же дома, как выяснилось, отсутствовала часть теплоизоляции трубопровода, не были закрыты некоторые слуховые окна, что также негативно сказывалось на качестве теплоснабжения.

В двух квартирах в доме на Комсомольской, жители которых тоже жаловались на холод, энергетики выявили отсутствие отопительных приборов в нескольких комнатах, а также то, что перемычки между прямым и обратным трубопроводами отопления не были отрегулированы должным образом, что нарушало гидравлику системы отопления. В одной из квартир установленные на стояках отопления шаровые краны оказались в полузакрытом положении.

При обследовании дома на улице Октябрьской специалисты выяснили, что стояки, ведущие на верхний этаж, выполнены трубами разных диаметров, часть трубы – стальная, часть – полипропиленовая. При этом в обратный трубопровод был врезан циркуляционный насос, наличие которого не предусмотрено проектом дома. Кроме того, после пожара в 2012 году собственники самостоятельно восстановили систему теплоснабжения, в результате чего появились расхождения с проектной документацией в части диаметров стояков отопления и количества отопительных приборов. В подвале дома не была отлажена запорно-регулирующая арматура теплового узла. Таким образом, в большинстве случаев причины некачественного снабжения возникали из-за самих, слишком самостоятельных, жителей.

Однако, как пояснили в Облкоммунэнерго, управляющие компании также усугубляют положение, например, длительное время не проводя промывку и гидравлические испытания внутридомовых систем теплоснабжения, что приводит к нарушению циркуляции теплоносителя в отдельных отопительных приборах.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.15

На волоске: «Автомобилисту» нужно выиграть три матча подряд, чтобы пройти в следующий раунд плей-офф (ФОТО). / Силовики испортили «юбилей» армянскому бизнесмену – в его ларьке нашли рекордное количество «мутного» алкоголя (ФОТО). / На горнолыжной трассе в Башкирии разбился екатеринбуржец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках