российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Якоб рассказал о новых мерах поддержки малого бизнеса (ФОТО) Некоторые вопросы необходимо решать на областном и федеральном уровнях

Сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел выездное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства на площадке мебельной фабрики «АСМ». Его главной темой стала поддержка коммерсантов в новых экономических условиях, когда они столкнулись не только с падением спроса, но и с новыми административными барьерами и дополнительными издержками. Если одни вопросы администрация города в состоянии решить самостоятельно, то другие находятся в компетенции областных и федеральных властей.

Открывая заседание, Александр Якоб подчеркнул: сегодня около 40% трудоспособного населения Екатеринбурга работает в сфере малого и среднего бизнеса. «Со стороны города надо сделать все необходимое, чтобы сохранить этот сегмент. Было бы слишком большим оптимизмом говорить о его дальнейшем развитии, но необходимо сохранить малый бизнес хотя бы на том уровне, который уже достигнут», – заявил глава администрации.

Представители бизнеса, в свою очередь, рассказали об основных проблемах, с которыми столкнулись в последние месяцы, и сделали предложения по этому поводу. В частности, финансовый директор галереи мебельных магазинов «Галерея-11» Андрей Рублев обратил внимание на вступивший в силу с нового года налог на имущество торговых центров, исчисляющийся на основе кадастровой стоимости. «В это непростое время мы получили такой финансовый удар. У нас общий доход – 7 млн рублей в месяц, а теперь один только этот налог составляет 1 млн рублей в месяц. Это выдержать просто нереально. При всей необходимости пополнять региональный бюджет мы предлагаем наложить мораторий на этот налог на 2015 год», – предложил он.

И.о. председателя общественного центра поддержки предпринимателей Владимир Ермаков напомнил о проблемах владельцев нестационарных торговых объектов. В частности, кадастровый паспорт на земельный участок действителен только три года, а потом необходимо все начинать сначала. Межевание участков, которым теперь должно заниматься МУГИСО, по словам предпринимателей, фактически не ведется.

Виктор Токмаков, руководитель технопарка «Авиценна», попросил город инициировать изменения в ФЗ-44 с тем, чтобы при государственных и муниципальных закупках местные производители имели приоритет. По словам Александра Якоба, все предложения предпринимателей будут учтены. Кроме того, он обещал, что арендная плата за муниципальную землю и недвижимость для малого и среднего бизнеса в этом году не повысится. Также, по его словам, в ближайшее время будет опубликован реестр свободных муниципальных помещений, которые город готов сдать в аренду с понижающим коэффициентом 0,2. «Раньше такой коэффициент был установлен только для частных детских садов, но теперь мы готовы распространить его на весь малый и средний бизнес», – заявил Якоб.

Также глава администрации пообещал, что на сложный период будет заморожена программа сокращения нестационарных торговых объектов, при условии, что они существуют законно. Кроме того, город выделит малому бизнесу несколько миллионов рублей на компенсацию затрат на выставочную деятельность. Что же касается сложностей с оформлением земельных участков, то, по словам Якоба, здесь он может «только посочувствовать». «Мы были категорически против передачи этой работы в областные органы власти, мы предупреждали, что никакого блага не будет, что технологическая цепочка будет разорвана. Многие субъекты Федерации уже вернули эти полномочия обратно крупным муниципалитетам, но наши законодатели и областное правительство решили вот так. Законно ли это? Да, законно. Удобно? Нет, неудобно», – резюмировал он.

Также глава администрации согласился с бизнесменами, что область должна увеличить ту долю финансирования региональной программы по развитию малого бизнеса, которая приходится на Екатеринбург. «Я не знаю точно, какая доля областного малого и среднего бизнеса приходится на Екатеринбург, но половина – точно, и софинансирование областной программы должно вестись в соответствии с этим. Соответствующее обращение к областным властям будет подготовлено. Вообще-то подобный принцип должен бы действовать, например, и по дорожному фонду, большую часть которого формируют екатеринбуржцы… но, увы, там часто какие-то другие методики работают», – заметил Якоб.

В заключение совещания Александр Якоб предложил предпринимателям направлять ему все возникшие дополнительные предложения.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.15

Свердловский облсуд подтвердил законность назначения в Екатеринбурге публичных слушаний 19 декабря. / Переселение жителей Заречного в непригодное жилье вылилось в уголовное дело. / Свердловское правительство объяснило: деньги, обещанные на ремонт дорог, пойдут на погашение кредитов (ДОКУМЕНТ). Екатеринбург готовится к митингам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках