российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Первоуральска требуют от Петра Латышева привлечь к ответственности владельца завода «Русский Хром 1915»

Жители Первоуральска, обеспокоенные экологической ситуацией, вызванной деятельностью ЗАО «Русский хром 1915», обратились к полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву с требованием взять под личный контроль расследование нарушений законодательства со стороны владельцев завода.

«Собственники предприятия – иностранцы, их к нашему городу привлекла любовь к деньгам. Мы не против частного бизнеса, который дает рабочие места и пополняет государственную казну, но мы не можем мириться с хищническим уничтожением природных ресурсов Свердловской области и России в целом. Получая прибыль в свой карман, они плюют на здоровье россиян и законы нашей страны», – говорится в обращении.

Газеты Первоуральска и программы теленовостей в последнее время заполнены информацией о нарушениях природоохранного законодательства со стороны хорватского господина Кончара и итальянцев, владеющих «Русским хромом». А из газетных публикаций следует, что прокурорская проверка доподлинно выявила экологические преступления. Предельно допустимые нормы содержания шестивалентного хрома в промышленных стоках «Русского хрома» превышены в 200 раз. «В атмосферу выбрасывается гораздо больше вредных отходов, чем разрешено. Мы ведь чувствуем это на себе – своими легкими, своими желудками. Нас травят иностранцы – беспардонно, безнаказанно! Изо дня в день их собственный завод нарушает установленные нормы. По сравнению с экологической катастрофой на Амуре – первоуральская беда гораздо страшнее. Китайцы один раз сбросили отраву, а «Русский хром» сбрасывает ее ежедневно, систематически. И не бензол, а шестивалентный хром, который многократно опаснее!» – говорится в письме к полпреду.

Жители Первоуральска также напомнили Петру Латышеву, что виновники экологической катастрофы не платят деньги в Экологический фонд. Проверка выявила их долг в 1 миллион евро.

«В настоящее время прокуратура всерьез взялась за объединение «Маяк», сбросы которого в реку Теча наделали немало бед. Гендиректор предприятия уже пошел по судам. Выходит, что судебную управу на собственников «Русского хрома» тоже можно найти. Вот только заместитель Генпрокурора России Юрий Золотов не обращает внимания на первоуральскую угрозу, а она стремительно нарастает», – резюмируют жители Первоуральска. В конце письма они просят полпреда взять под личный контроль расследование нарушений законодательства со стороны владельцев ЗАО «Русский хром 1915» и применить все необходимые меры воздействия для пресечения систематических экологических преступлений в Свердловской области.

Первоуральск, Свердловская область, Елена Васильева

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 18.01.06

Новая кандидатура главы исполкома свердловского «ЕР» примирит двух злейших врагов. / В морозы уральцы скупают молоко и презервативы. / Екатеринбург присоединяется к всероссийской акции против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках