российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полевской может остаться без уличного освещения

Город Полевской в Свердловской области может остаться без освещения.

Напомним, жители Полевского жаловались на перебои с уличным освещением в отдельных районах. Люди не раз замечали, что уличные фонари горят днем, в то время как ночью остаются не включенными. Между тем, проблемы с уличным освещением в городе возникли по причине отказа подрядчика, обслуживающего сети наружного освещения, от взаимодействия с ОАО «Облкоммунэнерго», занимающегося в этом городском округе передачей и распределением электроэнергии.

Обслуживанием сетей наружного освещения в Полевском второй год занимается компания ООО «ЦОАС «Спутник», зарегистрированная в Южноуральске Челябинской области. Впервые конкурс на работы по уличному освещению она выиграла еще весной 2014 года, однако за допуском к работе на электроустановках специалисты «Спутника» обратились в Облкоммунэнерго лишь в августе прошлого года. До этого момента сотрудники подрядной организации не имели права работать на электрообъектах, поскольку не сдали соответствующий экзамен в Ростехнадзоре, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Облкомунэнерго . Вместе с тем, энергетики не раз фиксировали случаи самовольного проникновения сотрудников «Спутника» на электрообъекты, эксплуатируемые коммунальным предприятием.

В текущем году ситуация грозит повториться. В феврале 2015 «Спутник» вновь выиграл конкурс на эксплуатацию сетей уличного освещения. Но в Облкоммунэнерго за нарядом-допуском на работы на действующих электроустановках никто не обратился и по сей день. Между тем, сделать это подрядчики обязаны. В соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок подрядная организация, обслуживающая сети наружного освещения, должна обратиться в электросетевое предприятие с заявкой на работы, пройти специальный инструктаж и выписать наряд-допуск на работу на действующей электроустановке. Обеспечить доступ к трансформаторной подстанции может только представитель оперативного персонала электросетевой организации, который должен произвести безопасное отключение электроустановки, включение и заземление оборудования, четко определить временной интервал работы. Кроме того, подрядная организация обязана оплатить допуск к электроустановке для обслуживания сетей наружного освещения, поскольку расходы на допуск для обслуживания сетей уличного освещения сторонней организации не заложены в тариф электросетевой компании, отмечают в пресс-службе Облкоммунэнерго.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.15

Дело Лошагина будет рассматривать председатель Октябрьского райсуда. / Земля готовится к возвращению российско-американского экипажа космонавтов (ФОТО). / Свердловское правительство закупит малахитовые флешки и яшмовые визитницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках