российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Названы самые частые ошибки при сдаче экзаменов в ГИБДД

ГИБДД назвала основные ошибки, которые совершают кандидаты в водители на практических экзаменах по вождению. Юные водители, как выяснилось, чаще всего не обращают внимания на сигналы светофора, не пропускают пешеходов и забывают про поворотники. Зато новички уверенно обгоняют и преодолевают железнодорожные пути.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рейтинг самых распространенных ошибок сделан на основе результатов исследования, проведенного специалистами Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД РФ. Эксперты опросили около 850 инспекторов-экзаменаторов ГИБДД в 17 российских регионах. Их вниманию был предложен ряд нарушений ПДД, которые могут совершить кандидаты в водители во время практического экзамена при выезде в город. Исходя из собственного опыта, инспекторы-экзаменаторы рассказали, как часто им приходится фиксировать ту или иную ошибку экзаменуемого: «никогда», «очень редко», «иногда», «часто» или «очень часто».

Выяснилось, что чаще всего испытуемые не уступают дорогу пешеходам и транспортным средствам, имеющим преимущества на дороге. Почти 70% инспекторов-экзаменаторов выбрали ответы «часто» или «очень часто».

Периодически кандидаты в водители пытаются выехать на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления. Эту ошибку будущих автомобилистов зафиксировали 70,5% участников опроса. 47% опрошенных отметили, что «иногда» кандидаты водители пытаются выехать на красный свет.

Среди других распространенных ошибок, которые отметили инспекторы, – экзаменуемые забывают включать сигнал поворота. Эту ошибку назвали частой 52% экзаменаторов, а 47% – очень частой, приводит сегодня результаты исследования журнал «За рулем».

Довольно часто учащиеся, сдающие экзамен, нарушают правила при осуществлении поворота или разворота. Как «частую» эту ошибку отметили 60% экзаменаторов. Реже всего кандидаты нарушают правила обгона. 90% экзаменаторов ответили, что очень редки или никогда не сталкиваются с этими ошибками. Редко также нарушаются правила проезда железнодорожных переездов, также как неиспользование в установленных случаях аварийной сигнализации или знака аварийной остановки.

Полученные данные позволят сделать выводы о том, отработке каких навыков следует посвящать больше времени при обучении в автошколах. Одновременно приходится констатировать, что в автошколах России водители по-прежнему не получают достаточных практических навыков для поездок в городском потоке.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.03.15

В гордуме Екатеринбурге раскритиковали работу квартальных. / В Верхотурье голодные лисы выходят к людям (ВИДЕО). / Свердловская область потеряла 0,1 балла в рейтинге устойчивости регионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках