российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силовики остаются в лидерах по количеству и объему полученных взяток (ТАБЛИЦА) Чаще всего мздоимцы – выходцы из СНГ

В минувшем году суды Свердловской области рассмотрели 291 дело коррупционной направленности и осудили 304 человека. В 2013 году таких дел было 221 и 234 человека получили вердикты. При этом служители Фемиды провели анализ и выяснили, кто наиболее подвержен коррупции и кого чаще судят.

Как передает корреспондент «Нового Региона», четвертый год свердловские судьи отмечают стабильный рост числа осужденных за коррупционные преступления. При этом основную долю – 69 процентов (201 дело) – составляет взяточничество, которое считается наиболее опасным проявлением коррупции. В 2013 году этот показатель ровнялся 62%.

«За получение взятки осуждены 5 сотрудников правоохранительных органов, 8 сотрудников ФСИН, один судебный пристав, один государственный служащий. При этом наиболее крупные взятки получены сотрудниками правоохранительных органов – от 250 тысяч до 2,5 миллионов рублей», – сообщили сегодня информагентству в пресс-службе облсуда.

По сравнению с 2013 годом количество установленных судами фактов получения или передачи взятки в крупном (свыше 250 тысяч рублей) и особо крупном размере (свыше 1 миллиона рублей) возросло – с 2 до 9 уголовных дел. Кроме правоохранителей, на взятках в особо крупном размере попались ректор и проректор одного из екатеринбургских вузов и заместитель директора областного госучреждения, оказывающего поддержку ИЖС.

Анализ дел показал, что коррупционным рискам наиболее подвержены правоохранительные органы, сфера образования и транспортная отрасль. По числу осужденных за коррупционные преступления лидируют управленцы коммерческих организаций (38 человек), а также государственные и муниципальные служащие (28 человек).

«Характерно, что участниками преступлений примерно в половине случаев – 48 процентов – выступали граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана. Предлагая взятку, они пытались уйти от административного наказания», – добавляют в суде.

Большинство осужденных – 197 человек – получили наказание в виде штрафа от 6 тысяч до 2 200 000 рублей. Каждый пятый лишен права занимать конкретную должность и обязан выплатить в качестве дополнительного наказания штраф от 3 000 до 48 миллионов рублей. Размер определялся кратностью суммы взятки.

Практика показывает, что оштрафованные по решению суда не в состоянии заплатить многомиллионные суммы. Учитывая это обстоятельство, законодатель смягчил наказание за получение и дачу взятки. Теперь взяткодателю грозит штраф до полумиллиона рублей или в размере от 5- до 30-кратной суммы передаваемого незаконного подношения, а вымогателю – штраф до миллиона рублей. Также закон предусматривает наказание в виде обязательных работ. Ожидается, что эта мера будет более действенной.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.03.15

Социальный эксперимент «Нового Региона». Можно ли прожить неделю на 1000 рублей? (ФОТО). / Как прожить на 1000 рублей семье без детей: эксперимент «Нового Региона» (ФОТО). / Полиция Екатеринбурга разыскивает потерпевших от действий лжеменеджера турфирмы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках