российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: сотовые операторы и абоненты столкнулись с кризисом Куда пропал Apple и зачем нужны три SIM-карты

Телекоммуникационный рынок, как это ни странно, оказался более защищен от урезания расходов клиентов, нежели какие-нибудь другие секторы отечественной экономики. Да, абоненты мобильных компаний тоже начали экономить. Но не на расходах на личную связь. Если корпоративный клиент и готов пересмотреть их, то рядовой потребитель уже не может отказаться от ежедневной многочасовой болтовни в Whats App или скачивания очередного гигайбата видео. Экономить граждане решили на другом, вернее, на других. Речь идет о производителях смартфонов и планшетов.

На связи не экономим…

О том, как крупный федеральный оператор «заходит» в геополитический и экономический кризис, можно судить на примере компании «МегаФон». Сегодня топ-менеджеры Уральского филиала рассказали прессе о ситуации на рынке телекоммуникационных услуг. «Конечно, таких толчков роста, как это было на заре становления сотовой связи, уже никогда не будет. Но в нынешних условиях это хороший показатель», – говорит гендиректор филиала Валерий Величко. Сейчас драйвер развития телекома – в пользовательской востребованности интернет-технологий, говорит он. Поэтому задают тон рынку уже не голосовые услуги, а Viber да Whats App. Так что и сегодня – при ощутимой конкуренции со стороны двух других участников «большой тройки», клиентская база «МегаФона» выросла в 7 раз, а охват населенных пунктов увеличился в 5 раз.

И население не стремится экономить собственно на связи. Так, средний чек ежемесячных расходов на услуги мобильной связи составляет сейчас 250-300 рублей. Сегодня в «МегаФоне» эту цену сравнивали со стоимостью 10 литров бензина или ценой одного бизнес-ланча в заведениях Екатеринбурга. «Люди стали меньше ходить в рестораны, кинотеатры. Население переносит доходы в дом. Например, качает фильмы в интернете. Оттого-то и растет сейчас интернет-трафик», – объясняют специалисты. Кстати, самым «качающим» в УрФО оказался Екатеринбург, где по итогам минувшего года выкачали из Сети посредством смартфонов и планшетников 4,15 Тб трафика. На втором месте оказался Челябинск, а на последнем – почему-то не самый бедный Сургут. А самым «прожорливым» в плане потребления мобильного интернета оказался абонент из Челябинска – он тащит картинки и видео из своего смартфона гигабайтами.

…экономим на гаджетах

Впрочем, такой расклад не говорит о том, что все мы как пользователи мобильной связи не сокращаем свои расходы. Так, средний пользователь мобильных устройств кардинально меняет потребительские вкусы. Неслучайно в приведенной нам сегодня статистике по продажам устройств даже не фигурировала продукция Apple. На смену iPhone и iPpad приходят корпоративные смартфоны и планшеты, а также азиатская продукция – японская и корейская. В этом сегменте также есть рост. Продажи смартфонов выросли за прошлый год на 33%, планшетов на невероятные 621%, а потребление 4G выросло на 380%. Оно и понятно – пользователем мобильного интернета является сейчас каждый второй абонент оператора.

Кто бы что ни говорил, и оператор, и люди ощутили первые экономические трудности. «Инвестиции стали дороже, и в таких условиях можно говорить только о вложении в перспективные проекты», – говорит Валерий Величко. В итоге порой операторам «большой тройки» даже приходится договариваться о распределении расходов. Скажем, если идет речь об установке базовой станции, то при обоюдной заинтересованности операторы делят финансовые вложения и виды работ. Такие договоренности недавно заключены, например, с филиалами МТС и «Билайн». То же касается аренды общей инфраструктуры и так далее. Вот и Курганскую область попросили пожить еще немного без стандарта 4G. «Мы не говорим, что там никогда не будет 4G. Просто первоочередной необходимости в этом нет», – дал сегодня понять руководитель филиала.

Впрочем, даже пресловутый кризис не мешает абонентам покупать себе по второй и даже третьей SIM-карте. «Одну используют в смартфоне, вторую в планшете, а третью – в роутере», – объясняют в «МегаФоне».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.03.15

Годовщину присоединения Крыма к России в Екатеринбурге отметят митингом. / Конкурс на должность сити-менеджера Верхотурья продолжится 18 марта. / Организаторы фестиваля красок Холи собирают заявки от музыкальных групп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках