российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Артемовского изобрели способ не платить за коммунальные услуги

Жители Артемовского приносят в расчетный центр справки, в которых утверждается, что в квартире никто не живет, не сдают показания счетчиков – и таким образом не платят за услуги водо- и электроснабжения. «Халявщиков» уже набралось так много, что каждая восьмая квартира в городе де-юре пустует.

В 2014 году справки о том, что в квартире никто не живет, принесли в расчетный центр жители 1500 квартир в Артемовском. Необходимо отметить, что такие документы выдают не отделения регионального УФМС, а управляющие компании – по договору с муниципалитетом функция паспортных столов передана именно им. Согласно выданным справкам, каждая восьмая квартира в Артемовском пустует. Примечательно, что и в местном отделении миграционной службы заявили, что черпают информацию также от «паспортистов» из УК, а проверять данные не могут.

Не сдавая показания счетчиков и предоставляя справки о пустых квартирах, жители Артемовского таким способом «избавляют» себя от необходимости платить за потребленные ресурсы. Для примера, по данным местной электросбытовой организации в 70% процентах «нежилых» квартир идет регулярное потребление электроэнергии свыше 100 кВтч в месяц. «Это норма примерно для 1-2 человек, а в некоторых квартирах ежемесячное потребление превышало 1 тысячу кВтч», – сообщили энергетики.

Аналогичная ситуация с водоснабжением. По данным коммунальщиков, только за текущий отопительный сезон теплоснабжающая организация уже недополучила за горячее водоснабжение около 1,5 млн рублей.

«Разрешить данную проблему можно с помощью с привлечения активистов многоквартирных домов – с их слов составляются акты о действительном количестве проживающих в квартире, и уже на основании этих данных идет начисление за пользование ресурсами», – пояснили «Новому Региону» в Облкоммунэнерго, со ссылкой на параграфы Постановления Правительства РФ № 354.

Также энергетики собираются предложить чиновникам местной администрации отнять у управляющих компаний функции паспортистов и передать их исключительно в профильное ведомство – в отдел УФМС России по Свердловской области. «Учет граждан – функция сугубо государственная, и передаваться частным организациям не должна. Особенно управляющим компаниям, руководители которых являются фигурантами уголовных дел», – подчеркнули энергетики.

Артемовский, Свердловская область, Екатерина Норсеева

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 12.03.15

Начинающим свердловским парикмахерам и «ритуальщикам» предоставят налоговые льготы. / Новые партии украинских беженцев начали поступать на Урал – из сел, приближенных к фронтовой линии (ВИДЕО). / Екатеринбург продолжает обсуждать варварский снос исторической усадьбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках