российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гособвинитель запросил для Евгения Маленкина 6,5 лет колонии Журналистов на заседание не пустили, выставив за дверь

Гособвинитель потребовал реальный тюремный срок для Евгения Маленкина, обвиняемого сразу по нескольким статьям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга сегодня начались долгожданные прения сторон по громкому делу ближайшего соратника и друга Евгения Ройзмана, вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Данная стадия судопроизводства вызвала большой интерес СМИ, поскольку прокурор должен был озвучить наказание, предлагаемое стороной обвинения. Однако собравшихся в зале заседаний журналистов попросили выйти за дверь, сообщив, что пустят позже с разрешения судьи. Но этого не произошло – репортеры не услышали речи прокурора.

На слушании без участия СМИ прокурор потребовал реальный тюремный срок для Евгения Маленкина, предложив дать ему 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также запретить занимать руководящие должности в течение трех лет.

По версии следствия, Маленкин в течение двух лет вместе с Игорем Шабалиным (в ноябре 2013-го был приговорен к 2 годам лишения свободы) незаконно лишили свободы несколько пациенток женского реабилитационного центра. Впоследствии одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, не дождавшись необходимой медицинской помощи. Также в вину Маленкину ставят незаконный сбыт наркотиков, фальсификацию доказательств и совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»).

Вместе с Маленкиным по делу проходят четыре его «подельника» – Николай Рамазанов, Сергей Черенцов, Александр Ческидов и Михаил Поминов. Для них прокурор сегодня запросил от 5 до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее вице-президент фонда «Город без наркотиков» дважды признал незаконность лишения свободы клиентов ГБН, согласившись с тем, что в действиях руководства фонда был состав преступления, предусмотренный статьей 127 УК РФ. Маленкин сказал, что его «вина очевидна» и пообещал больше «не помогать наркоманам». По остальным пунктам обвинения своей вины подсудимый не признает.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.03.15

Суд начнет пересмотр уголовного дела Лошагина 30 марта. / Прогноз мэрии: из-за кризиса екатеринбуржцы ринутся в ломбарды и на «блошиные рынки». / Проклятое место: новый директор Екатеринбургэнерго тоже стал фигурантом уголовного дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках