российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области осталось порядка десяти членов «Гражданской платформы» Они пока решают, сдавать ли партбилеты

Кризис в партии «Гражданская платформа» может привести к исчезновению одной из фракций гордумы Екатеринбурга. Глава города Евгений Ройзман уже покинул политическое объединение вслед за его лидером Михаилом Прохоровым. В Екатеринбурге остаются еще как минимум два действующих депутата ЕГД от «Гражданской платформы» – это Константин Киселев и Дмитрий Головин. В целом численность регионального отделения партии не так уж велика – всего около 10 человек.

Напомним, в минувшую пятницу «Гражданская платформа» провела внеочередное заседание гражданского комитета, на котором Михаил Прохоров заявил о своем уходе. Причиной партийного раскола стали разногласия с руководителем политкомитета Рифатом Шайхутдиновым, который в конце февраля вместе с другими однопартийцами принял участие в марше «Антимайдан». Вместе с Прохоровым партию покинули другие члены ФГК: актер Леонид Ярмольник, журналист Александр Любимов, общественница Елизавета Глинка, Ирина Прохорова, а также глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Председатель свердловского отделения ГП и депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев рассказал «Новому Региону», что пока не собирается покидать партию. По крайней мере, до 24 марта – в этот день назначена партийная конференция, на которой определится будущее «Гражданской платформы». «К расколу в партии отношусь с пониманием. Я уважаю тех людей, которые вышли из гражданского комитета, и признаю, что их взгляды мне ближе, чем взгляды тех, кто остался. Но я дождусь итогов партийной конференции и еще переговорю с Ройзманом», – отметил депутат.

Добавим, что Михаил Прохоров поставил под сомнение дальнейшее существование «Гражданской платформы», предложив либо переименовать партию, либо ликвидировать ее. В случае реализации последнего варианта двое депутатов ЕГД останутся беспартийными. «Если «Гражданской платформы» не будет, то депутаты распущенной партии имеют право оставаться независимыми, либо войти в одну из существующих фракций в гордуме. Думаю, что я и мой коллега Головин останемся независимыми депутатами», – пояснил Константин Киселев.

Напомним, что по итогам выборов 2013 года «Гражданской платформе» досталось три мандата в гордуме. Однако летом прошлого года из партии был исключен депутат Олег Кинев, который в данный момент находится в СИЗО по обвинению в организации убийства.

Отметим, что потеря даже одного члена партии (в данном случае Евгения Ройзмана) может стать ощутимым для регионального отделения ГП. Как сообщил Константин Киселев, всего в Свердловской области в партии зарегистрировано порядка 10 человек. Малочисленность партии была заложена с самого начала, объяснил депутат. Всего по России зарегистрировано около 500 членов партии, а остальные являются сторонниками «Гражданской платформы».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.15

В Екатеринбурге объявлен конкурс на лучший трейлер к книге (ВИДЕО). / В Серове с новой силой возобновились поиски 7-летней девочки. / Розыгрыш крымской карты: кто и как проводит российско-украинскую границу через год после присоединения полуострова (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках