российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы требуют убрать рекламный щит с памятника конструктивизма на Уралмаше

В Екатеринбурге продолжается борьба с размещением рекламы на памятниках архитектуры. Жители Уралмаша просят избавить от визуальной рекламы бывший Дом техучебы, который располагается на площади Первой пятилетки. Здание является объектом культурного наследия, но это не помешало МУГИСО разрешить установку огромного экрана на нем без согласования с администрацией города.

Тем не менее, в этом вопросе горожане активно поддерживают позицию мэрии. «Архитектура у нас замечательная, по-настоящему советская. Однако человек, который сюда попадает, может не проникнуться духом ушедшей эпохи из-за того, что сделано-нагорожено в последние годы. Вот и на экран этот волей-неволей смотришь, ведь его видно почти со всей площади. А зданию, на котором он расположен, нужен капитальный ремонт, причём по единому проекту. Я бывал внутри, когда там еще располагался заводской отдел кадров и учебные классы. Сейчас – офисы, которые сляпали кто во что горазд. Балконы и вовсе обшиты на скорую руку, чтобы только скрыть прогнившее дерево. Деревянные конструкции – беда этого здания, они уже свое отслужили давным-давно», – рассказал бывший работник Уралмашзавода Василий Глухов газете «Вечерний Екатеринбург». Другие опрошенные изданием жители микрорайона сошлись во мнении: дом на Орджоникидзе, 1, эксплуатируется так, что скоро развалится, а размещенная на нем визуальная реклама мешает и раздражает.

Администрация Екатеринбурга по-прежнему настаивает на том, что экран на памятнике конструктивизма установлен незаконно и должен быть демонтирован. «Ситуация с домом на Орджоникидзе – случай вопиющий. И, что прискорбно, не единственный. Казалось бы, муниципальные органы власти сделали все, что от них зависело: собрали необходимую информацию, передали ее в прокуратуру, но… экран и ныне там! Хотя компания «Медиа-город» уже давно должна была осуществить демонтаж конструкции, которой пользуется для своих трансляций информационный канал «Соль», – цитирует газета директора МБУ «Городская реклама» Алексея Скоморохова.

Отметим, что за сохранность объектов культурного наследия отвечает МУГИСО. Именно областное ведомство должно быть в первую очередь заинтересовано в демонтаже незаконной рекламной конструкции, но по каким-то причинам отказывается это делать.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.15

Автомобилисты побежали оформлять полисы ОСАГО заранее, опасаясь роста тарифов на 30%. / В заксо выбрали замену Мостовщикову в Уставном суде. / На следующей неделе в крупнейших вузах Екатеринбурга пройдут дни открытых дверей (РАСПИСАНИЕ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках