российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге презентовали новое издание о ВОВ (ФОТО) Некоторые главы могут противоречить Уголовному кодексу

Директор Центра Ельцина Анатолий Кириллов презентовал свою книгу о Великой Отечественной войне, предназначенную для школьников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «Великая Отечественная война. Основные сражения, города-герои и города воинской славы, ордена, медали, памятные монеты» выпущена тиражом всего пятьсот экземпляров, но при этом издание рекомендовано для распространения среди подростков и студентов. В книге описаны основные битвы Великой Отечественной войны, и, в целом, красочная книга не слишком отличается от аналогичных изданий времен СССР, однако текущий политический момент несколько меняет ее восприятие.

Одна из глав книги посвящена Нюрнбергскому процессу и, теоретически, может подпадать под действия новой статьи УК РФ «Реабилитация нацизма». Дело в том, что, согласно УК, под реабилитацию нацизма подпадает любое отрицание приговора Нюрнбергского трибунала. Тем не менее, в книге приводятся мнения людей, которые открыто ставят решение суда над главными нацистскими преступниками под сомнение.

Более того, человек, публично высказавший несогласие с приговором… сам является одним из членов судебной коллегии от СССР – это генерал-майор юстиции Иона Никитченко.

Дело в том, что после вынесения приговора представитель Советского Союза выразил свое особое мнение, не согласившись полностью с приговором суда. Никитченко не счел правильным оправдание фон Папена, Фриче и Шахта, чрезвычайно мягким, по мнению советской стороны, стало наказание для Рудольфа Гесса. Кроме того Никитченко был не согласен с отказом Трибунала от признания преступными организациями правительственного кабинета, генерального штаба и высшего командования германских Вооружённых сил.

Формально данная цитата подпадает под действие УК, и тиражирование особого мнения может быть основанием для уголовного преследования.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 17.03.15

«Не уверен в себе, и ему нужно постоянное одобрение других, чтобы хоть немного поднять самооценку» (ФОТО). Куйвашева признали самым большим любителем селфи. / Екатеринбуржцы требуют убрать рекламный щит с памятника конструктивизма на Уралмаше. / Автомобилисты побежали оформлять полисы ОСАГО заранее, опасаясь роста тарифов на 30%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках