российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на отели в Екатеринбурге упали больше всего в России

За минувший год цены на отели в России упали на 9% при общемировом тренде их роста. По мнению аналитиков, это связано с сокращением потока иностранных туристов в страну и, как следствие, с сокращением занятости номерного фонда. Больше всего по стране цена на гостиницы упала в Екатеринбурге – на 14%. В среднем по городу снять номер на сутки стоит 4650 рублей.

Как пишет портал Prohotel.ru, в целом в мире сегодня сохраняется тенденция роста цен на размещение в отелях, в среднем по миру за 2014 год стоимость номеров увеличилась на 3%. Однако Россия в эту тенденцию не вписывается: по данным портала, за год стоимость номеров в гостиницах в среднем по стране упала на 9%, и сегодня снять номер за сутки обойдется в 5445 рублей. Интересно, что антирейтинг возглавил Екатеринбург – падение стоимости номера за год здесь составило 14% и сейчас сутки стоят 4650 рублей, а не 5398. На втором месте Казань (минус 12% – 3661 рубль), на третьем – Москва (минус 7% – 6272 рубля). Также в списке – Новосибирск, Самара, Калининград.

По мнению аналитиков, это связано с тем, что в 2014 году въездной туризм стал еще менее популярным из-за геополитической ситуации. И если в столицы интуристы еще приезжают по делам и в командировки, то в туристические места иностранцы стали приезжать меньше.

«В начале года Россия приветствовала весь мир с одним из самых главных спортивных событий – зимними Олимпийскими играми в Сочи. Число посетителей страны резко выросло – ежедневное число гостей Олимпийского парка в Сочи за 17 дней Игр порой превышало 100 000. Однако последующие геополитическая напряженность, падение цен на нефть и ослабление курса рубля заметно отразились на российских показателях в сфере путешествий, причем затронули как входящие, так и исходящие потоки. Так, российские туроператоры стали выражать озабоченность в связи с падением въездного туризма в страну, особенно из ряда ключевых стран: на 27% снизилось число путешественников из США, на 11% – из Великобритании и на 8% – из Испании», – приводит данные портал Prohotel.ru.

Данные о том, что въездной туризм по-прежнему непопулярен, подтверждает и система бронирования билетов KAYAK. Как сообщили в пресс-службе, несмотря на ослабление рубля, ожидаемого всплеска интереса к российским туристическим направлениям у иностранных туристов пока так и не произошло. Напротив, специалисты отмечают значительное падение спроса в 2014/2015 по сравнению с предыдущими годами. Великобритания (-4,7%) и Польша (-3,3%) возглавляют список стран, чьи граждане в ближайшем будущем не планируют посещать Россию. Меньше энтузиазма также стали проявлять французские, итальянские и испанские туристы.

В то же время, возрос интерес россиян к внутренним авиаперевозкам. Количество запросов на билеты по направлениям внутри страны увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 17.03.15

«Чем больше людей, тем лучше» – #Крымнаш год спустя. Опрос (ВИДЕО). / Свердловская область продолжает жить за счет перекредитовок. / Свердловская полиция прогнозирует рост числа грабежей и краж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках