российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев зачем-то подарил подводникам дом, в котором те живут уже год (ФОТО)

Поездка губернатора Куйвашева на базу подлодок Северного флота могла носить не столько искренний, сколько показной характер. Да еще и с элементами подмены фактов. Так, сейчас развернулся спор – по-настоящему ли вручал Куйвашев подводникам ключи от квартир якобы новенького дома «Малахитовая шкатулка»? Есть свидетельства, что офицеров заселили туда еще в прошлом году.

В городе Гаджиево Мурманской области – на базе подлодок Северного флота Евгений Куйвашев был неделю назад. Как и любит губернатор, содержание поездки было радостным. Он испил из аварийного плафона перед телекамерой морской воды, чтобы считать себя подводником, а также подарил офицерам флота ключи от квартир.

Хотя, наверное, вряд ли можно считать настоящим посвящение губернатора в подводники, когда крейсер «Верхотурье» не только не погружался, но даже не покидал причала. Но и без этого морского ритуала у Куйвашева была важная миссия. А именно – он торжественно-показательно вручил ключи от квартир в новом доме. Известно, что это здание на 80 квартир строилось с 2008 года при участии Екатеринбурга и Свердловской области, и дому успели дать прозвище «Малахитовая шкатулка».

На первый взгляд, пресс-релизы губернатора и сюжеты не лукавят – Куйвашев ключи неделей ранее вручал. И вроде как передал дом на баланс Минобороны, где это событие даже назвали «историческим». Однако насчет последнего утверждения, как и факта самого заселения – есть вопросы.

Появляются они после знакомства с книгой «Екатеринбург. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения». Она была издана в Северодвинске центром судоремонта «Звездочка» в 2014 году.

Кстати, АПЛ «Екатеринбург» в тот момент находилась как раз там – на ремонте после пожара. Так вот – на одной из фотографий в этом издании изображен министр обороны Сергей Шойгу в гостях у семьи командира лодки, капитана первого ранга Зелихова. Как утверждают, в квартире того самого дома по улице Гаджиева, 29, ключи от которого неделю назад дарил Куйвашев.

Впрочем, судя по официальным фотографиям Минобороны, церемония действительно, скорее, была показухой (с картонным ключом) – нежели поводом для новоселья. Тем более что финансовая помощь властей региона была минимальной – строительство «Малахитовой шкатулки», по свидетельству многих, все эти годы лежало на плечах спонсоров – промышленников.

В действительности, дом для подводников Гаджиево был почти готов уже в декабре 2012 года. Об окончании строительства пятиэтажного двухподъездного жилого дома для семей моряков-подводников, сообщила тогда пресс-служба ЗВО. Указывалось, что инициатором строительства в 2008 году выступило правительство Свердловской области. И, к слову, уже в декабре 2012 года здание находилось на стадии отделки.

Как видно, эти фото были размещены в инстаграмме* губернатора 6 дней назад

Гаджиево, Мурманская область, Александр Никифоров

Гаджиево, Мурманская область. Другие новости 18.03.15

Министр Смирнов получил выговор за мат (СКАН). Общественникам этого мало: «Он врун! Нам такой министр не нужен!». / На свой страх и риск: жители Екатеринбурга продолжают ходить по льду городского пруда (ФОТО). / Для хоккейных болельщиков в мае поставят дополнительный рейс в Чехию, где проходят игры ЧМ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках