российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо аварийных городских дорог этим летом решено поремонтировать вполне сносный «Россельбан» – область своеобразно решила проявить заботу о Екатеринбурге

Ситуация с состоянием улично-дорожной сети в Екатеринбурге этим летом может стать по-настоящему угрожающей. После таяния снега стало очевидно, что многим улицам требуется срочный ремонт. Однако денег на него у городской администрации нет: областные власти передумали финансировать это направление. А в плане проявления заботы о Екатеринбурге стали называть ремонт Новокольцовской трассы.

Только вчера замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский прямо заявил, что если область в самое ближайшее время не выделит Екатеринбургу средства на дорожный ремонт, на будущий год город ждет катастрофа. «На поддержание приличного состояния дорог нам необходимо ежегодно полтора миллиарда рублей. В этом году область дала нам на ремонт дорог только 20 млн рублей. К чему это приведет – увидите на следующий год, это будет катастрофа. Как три года назад, помните, когда снег сошел вместе с асфальтом», – подчеркнул он.

Как уже сообщал НР, правительство Свердловской области «отменило» свое обещание выделить 700 млн рублей из дорожного фонда региона на ремонт проблемных дорог в столице Среднего Урала, несмотря на то, что основная часть дорожного фонда формируется благодаря поступлениям от екатеринбуржцев. Оказывается, областные власти решили, что эти средства пойдут на погашение ранее набранных кредитов. Сложно сказать, к чему приведет такая экономия на дорогах: по данным городских дорожных служб, недоремонт внутриекатеринбургских магистралей составляет 70%, что значительно больше, чем в области.

При этом областные власти заявили о готовности отремонтировать за 350 млн рублей Новокольцовскую трассу, или Россельбан, как ее называют в народе. Горожане недоумевают: Россельбан находится в хорошем состоянии и в срочном ремонте явно не нуждается. Не говоря уже о том, что его ремонт никак не сможет улучшить ситуацию с разбитыми внутригородскими магистралями. Более того – попытка выдать его за внутригородскую дорогу может считаться прямым нарушением закона, о чем заявил НР координатор «РосЯмы», член Общественной палаты Екатеринбурга Алексей Беззуб.

«Новокольцовская трасса – вообще не городская дорога, – заявил общественник. – Согласно федеральному закону 257-ФЗ, городские дороги – это дороги, которые находятся в границах городского округа, за исключением дорог федерального и регионального значения. Дороги регионального значения перечислены в отдельном списке, туда входят и ЕКАД, и Новокольцовская трасса».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.15

Свердловскавтодор скатился в кризисную яму. И решил, что его спасут губернатор и вливания из облбюджета. / Энергетики потеряли 1,5 млн за месяц из-за тех, кто крадет электричество. / В Ирбите полиция раскрыла мошенничество с продажей щенков хаски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках