российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областном токсикоцентре из-за «солевых» наркоманов закончились койки. Треть отравившихся – дети (ФОТО)

Популярность «синтетики» на Среднем Урале не падает – по данным статистики, наркоманы за два месяца этого года на 20 % «выполнили план» от итогов всего 2014 года, который, в свою очередь, был пиковым по росту спайсовых наркоманов. Специалисты-токсикологи признаются: коек для лечения отравившихся «синтетикой» не хватает, а попавших к медикам единожды потом приходится спасать еще не раз.

По данным главного токсиколога Свердловской области Константина Брусина, за последние пять лет количество отравившихся «синтетикой» в регионе выросло в пять раз, причем особенно сильно – за последние два года. «Если посмотреть на диаграмму, виден резкий всплеск, и вот здесь (к концу 2014 года, – прим. НР) уже не так сильно растет. Но это не потому, что их стало меньше. Коечные мощности нашего центра просто практически исчерпаны», – поделился Брусин.

«За прошедший год мы приняли 763 отравившихся, за два месяца этого года – 144 случая, в марте было не меньше», – рассказал токсиколог. По его словам, клиника таких отравлений меняется – и не в лучшую сторону, они становятся тяжелее. После того, как наркомана откачали, медикам приходится бороться с почечной и печеночной недостаточностью, проблемами с легкими и другими органами. При этом по-прежнему спайсы выбирают школьники. «697 человек поступило с передозировкой, их них 30 % приходится на детей и подростков», – уточнил завотделом токсикологических экспертиз ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Владимир Ентус. По словам Брусина, не помогают и запреты – если определенное вещество попадает в список запрещенных, его продолжают так же продавать, но уже нелегально.

При этом на «синтетику» переходят и бывшие любители других препаратов. Так, после того, как в аптеках запретили свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, заметно уменьшилось количество «крокодильщиков» – за год к токсикологам попало около десятка таких пациентов. Токсикологи говорят, что накроманы с дезоморфина переключились на спайсы. Так же происходит и с любителями клея – в XXI веке такие токсикоманы никуда не исчезли, хоть их и стало меньше. «У нас принимают с 7 лет, лет в 8-9 мы таких уже видим, но в основном это подростки лет 12. Есть тенденция: один и тот же подросток к нам поступает после клея, потом он же – с алкогольным отравлением, а потом – из-за синтетики», – рассказал Брусин. По мнению его коллеги из Центра токсикологии, когда-нибудь все-таки удастся побороть и увлеченность синтетикой, «но не исключено, что им на смену придет что-то другое».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

И Ленин такой молодой, и гимн СССР из Касли – в Екатеринбурге покажут советскую эпоху в чугуне (ВИДЕО). / В Качканаре женщина на Daewoo Matiz сбила коляску с грудным ребенком (ФОТО). / Уральские медики описали «идеальную цену» на водку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках