российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парацетомол, уксус и дихлофос: чем предпочитают травиться уральцы

Специалисты-токсикологи рассказали, что стоит в приоритетах у жителей Среднего Урала, решившихся на суицид через отравление либо выпивших яд по другим причинам. В лидеры у самоубийц по-прежнему выбиваются лекарства, но по смертельному эффекту пальма первенства принадлежит алкоголю.

«Вообще, количество отравлений за последние десять лет снижается, в среднем к нам с острыми отравлениями попадают 6-7 тысяч человек ежегодно. В прошлом году их было 6247, имеются в виду бытовые отравления, профессиональные мы не учитываем. В основном отравления регистрируются среди мужчин, у женщин в 2,4 раза реже. 23,6 % – это суицидальные цели, 23 % – с целью алкоголизации, 25 % – наркотическое опьянение. То есть практически 72 % отравлений – это умышленные», – рассказал сегодня на пресс-конференции заведующий отделом токсикологических экспертиз ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Владимир Ентус. При этом из всех пострадавших 790 человек спасти не удалось.

«Чаще всего умирают от отравления алкоголем – 50 %, затем идет бытовая химия, потом передозировка наркотиков – около 4 %, потом медикаменты – примерно столько же. По территориям отравлений, если считать на 100 тысяч населения, лидируют Артинский район, Красноуфимск, Каменск-Уральский, Кушва, Богдановичский район, Екатеринбург. По смертности – Каменск-Уральский, затем идет Нижний Тагил, Белоярский район, Тавдинский и Екатеринбург», – привет статистику эксперт.

Он рассказал и о некоторых веществах, с помощью которых уральцы пытаются расстаться с жизнью. Так, до сих пор некоторые в качестве смертельного яда употребляют уксус – это один из популярнейших видов отравлений пищевыми продуктами. Около 12 % попавших в центр приняли товары бытовой химии, в том числе дихлофос. Растет число тех, кто травится таблетками, – таких пациентов за год оказалось около 40 %, впрочем, в статистику попали и суицидники, и отравившиеся случайно.

«Уксус, точнее, концентрированная уксусная кислота, продается свободно, хотя он является не только пищевым продуктом, но и серьезным химическим препаратом», – добавил главный токсиколог области Константин Брусин. Он отметил, что все больше становится случаев отравления парацетомолом. А вот любителей клофелина по сравнению с прошлым веком значительно поубавилось – всего десяток случаев в год.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

В областном токсикоцентре из-за «солевых» наркоманов закончились койки. Треть отравившихся – дети (ФОТО). / И Ленин такой молодой, и гимн СССР из Касли – в Екатеринбурге покажут советскую эпоху в чугуне (ВИДЕО). / В Качканаре женщина на Daewoo Matiz сбила коляску с грудным ребенком (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках