российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге объявлен конкурс на лучший эскиз мемориала, посвященного Свердловскому рок-клубу

В Екатеринбурге объявлен открытый конкурс на лучшую эскиз-идею мемориального объекта, посвященного Свердловскому рок-клубу. Эскиз должен передавать «дух времени и места», стать местом притяжения горожан, но не должен быть дорогим или пафосным и выделять конкретных рок-звезд. По замыслу организаторов конкурса, мемориал должен появиться в Екатеринбурге уже в этом году, поскольку рок-клуб отмечает свое 30-летие.

УралГАХА, Музей истории Екатеринбурга и Фонд «Архитека» объявляют открытый конкурс на лучшую эскиз‐идею мемориального объекта, посвященного Свердловскому рок‐клубу. В середине мая в Музее истории Екатеринбурга откроется выставка, посвященная 30‐летию Свердловского рок‐клуба, рассказывающая о развитии рок‐музыки на Среднем Урале. К этому времени организаторы хотели бы создать мемориал, который станет местом притяжения горожан и будет отражать «роковость» Екатеринбурга.

«Российский рок невозможно представить без уральских групп «Наутилус‐Помпилиус», «Чайф», «Настя», «Урфин Джюс», «Агата Кристи» и других, чей путь на вершины народных хит‐парадов начинался в Свердловском рок‐клубе в славные восьмидесятые. Наряду с Санкт-Петербургом и Москвой наш город прославился как третья столица отечественной рок‐музыки. Сегодня, тридцать лет спустя, мы хотим вспомнить те времена, тех людей, дух творческой свободы, движения к новому, экспериментов в искусстве и в человеческих отношениях, – поясняют организаторы конкурса. – Судя по огромному интересу молодежи и гостей города к культурной истории Екатеринбурга периода 80‐90‐х годов ХХ века, события тех лет имеют право на свое особое место не только в музейной экспозиции, но и в городской среде. Цель нашего конкурса – собрать, обсудить и реализовать наиболее интересные и оригинальные идеи мемориального объекта, посвященного Свердловскому рок‐клубу».

Как поясняют в УралГАХА, мемориальный объект – это не памятник в обычном понимании. Это городская достопримечательность, выполняющая две задачи. Первая – напоминать горожанам и гостям города о славных временах зарождения и становления уральского рока. И вторая – сделать эту часть городской среды привлекательной для встреч, праздничных церемоний, фотографирования. Формат объекта – от знаменитого питерского «чижика» или оригинального граффити до более масштабных проектов, реализуемых на основе всероссийского краудфандинга.

«Было бы странно в память об уральском роке воздвигать нечто пафосное, дорогое и гигантское: в восьмидесятые никто не рассчитывал на коммерческий успех, толпы фанатов, не претендовал на «неоценимый вклад в культуру» и государственные награды. Талантливые творческие люди, друзья и единомышленники помогали друг другу жить по-новому, делать новую музыку, быть открытыми и честными. Этот дух совместного творчества и взаимопомощи – важнее, чем пришедшие после слава и популярность, – говорится в требованиях к эскизам. – Мемориальный объект призван точно и правдиво соответствовать «духу места и времени», поэтому все важные стилистические и технические детали будут внимательно модерироваться дожившими до наших дней «старожилами» в порядке достижения консенсуса по вопросу «как оно было на самом деле».

При этом в проекте разрешается использовать самые современные технологии, сетевые ресурсы, проекции и так далее. Но нежелательно выделять в мемориальном объекте конкретных «героев своего времени» или популярные группы. «Все-таки Свердловский рок‐клуб – это общее достояние тех, кто его создавал и продвигал, вне зависимости от роли и коэффициента трудового участия», – поясняют организаторы.

Более подробно с требованиями к эскизам можно ознакомиться здесь.

Отправлять свои работы можно с сегодняшнего дня и до 25 апреля на электронный адрес sv_rock@mail.ru. Три‐пять лучших проектов с указанием авторов будут представлены на экспозиции в Музее истории Екатеринбурга для проведения голосования среди посетителей. Второй этап конкурса намечен на 1 мая – 1 сентября. В рамках второго этапа запланировано определение победителя (победителей), формирование рабочей группы по согласованию и реализации проекта, старт краудфандинга. Условия, сроки и состав финального жюри будут определены после 1 июня. Организаторы подчеркивают, что денежных призов принципиально не предусмотрено, но организаторы гарантируют упоминание всех авторов, чьи идеи будут использованы, непосредственно на мемориальном объекте и в ходе медиакампании конкурса.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.03.15

Вместо рока и электроники – «Руки Вверх»: в Екатеринбурге откроют бар для ностальгирующих по 90-м. / В параде Победы в Екатеринбурге может принять участие колонна служебных собак (ФОТО). / Свердловских волонтеров подключат к новой системе мониторинга поисков пропавших детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках