российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале чекисты задержали украинского шпиона (добавлено ВИДЕО)

На Среднем Урале задержан украинский шпион. Операцию провели сотрудники УФСБ. Они установили, что гражданин Украины собирал конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий Свердловской области.

Сведения о сборе гражданином Украины С. Скирта (1981 года рождения), документации технического характера были получены УФСБ еще в 2014 году. Иностранец являлся представителем украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод», который входит в концерн «УкрРосМеталл». В ходе проведения комплекса ОРМ был задокументирован факт установления украинцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. Причем при установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации, говорят в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

В итоге Скирта был задержан чекистами с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. По заключению предприятия, передача этой документации иностранной стороне была способна нанести производителю ущерб на сотни миллионов рублей. В отношении Скирты следственным отделом УФСБ России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). От него получены признательные показания об осуществлении противоправной деятельности. В отношении украинца избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

Спецоперация ФСБ. Покупка документов

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.03.15

Свердловские энергетики придумали, как экономить электричество. / Дмитрий Антонов: ситуация на свердловском рынке труда будет ухудшаться. / Автовладельцы бегут от «официалов» в частные мастерские. Из-за удорожания обслуживания уральцы готовы отказаться даже от гарантии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках