AMP18+

Екатеринбург

/

На Среднем Урале чекисты задержали украинского шпиона (добавлено ВИДЕО)

На Среднем Урале задержан украинский шпион. Операцию провели сотрудники УФСБ. Они установили, что гражданин Украины собирал конструкторскую и технологическую документацию машиностроительных предприятий Свердловской области.

Сведения о сборе гражданином Украины С. Скирта (1981 года рождения), документации технического характера были получены УФСБ еще в 2014 году. Иностранец являлся представителем украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод», который входит в концерн «УкрРосМеталл». В ходе проведения комплекса ОРМ был задокументирован факт установления украинцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. Причем при установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации, говорят в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

В итоге Скирта был задержан чекистами с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. По заключению предприятия, передача этой документации иностранной стороне была способна нанести производителю ущерб на сотни миллионов рублей. В отношении Скирты следственным отделом УФСБ России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). От него получены признательные показания об осуществлении противоправной деятельности. В отношении украинца избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

Спецоперация ФСБ. Покупка документов

Екатеринбург, Александр Клубов

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,