AMP18+

Екатеринбург

/

«Торопиться не будем». МУГИСО подумывает снизить арендные ставки на землю, но не раньше мая (ДОКУМЕНТ)

Правительство Свердловской области готовится дать задний ход и снизить ставки по аренде земельных участков, увеличенные перед новым годом. Власти оказались завалены жалобами на невозможность существования и развития бизнеса, получившего такой антиподарок, тем более – в условиях кризиса. Впрочем, особо торопиться со снижением размера платы власти не торопятся – глава МУГИСО просит Куйвашева перенести принятие решения на середину мая.

Напомним, с окончанием праздничных дней уральские предприниматели обнаружили «сюрприз» от губернатора Евгения Куйвашева. Перед самыми каникулами, 30 декабря, областное правительство существенно подняло расценки на аренду земельных участков. В зависимости от муниципалитета и назначения объекта плата за землю под ним увеличилась на 10-800%. «Это выглядит как издевательство: принимать постановление за два дня до окончания года, в сложнейшей ситуации психологического кризиса конца уходящего года, на фоне обесценивания рубля и поднятия учетной ставки ЦБ», – комментировал ранее депутат заксо, руководитель свердловского отделения «Опоры России» Евгений Артюх. Тогда же от его имени главе региона ушло обращение с просьбой отменить постановления о повышении арендной ставки на землю.

Следующими возмутились бизнесмены Нижнего Тагила – если раньше арендная ставка для них была установлена на уровне 0,2%, то за несколько дней до нового года правительство области подняло ставку для Нижнего Тагила до 5%, то есть в 25 раз. Предприниматели обратились к губернатору, полпреду и президенту.

Недовольных набралось немало – как уточнил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» Евгений Артюх, правительство буквально закидали обращениями подобного рода. «Неверное, управленческое решение вызвало шквал обращений, и сейчас они хотят внести изменения. По оперативной информации, писем действительно много, под давлением общественности они могут сдаться», – прокомментировал депутат.

Судя по всему, так и будет. Буквально вчера глава МУГИСО Алексей Пьянков направил главе региона письмо, в котором сообщается о планах по изменению арендных ставок. «Подготовлен проект постановления […], которым предусмотрено снижение ставок арендной платы. В настоящее время проект постановления проходит согласование в министерстве финансов Свердловской области», – сообщается в документе. Но спешить с понижением ставки власти особо не намерены. Пьянков, ссылаясь на сроки согласования, необходимость проведения публичных консультаций и прочую бюрократию, предлагает заняться решением проблемы 19 мая.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Фоторепортаж, Экономика,