российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Во всем виноваты автомобилисты»: в мэрии объяснили, откуда берется грязь И показали образцовую уборку улиц (ФОТО)

В мэрии Екатеринбурга рассказали, почему Екатеринбург ежегодно с потеплением превращается в Грязьбург. Во всем виноваты автомобилисты – и не только любители парковки на газонах, но и те, кто предпочитают «резину» на шипах. Заодно власти показали, как убираются улицы и почему в некоторых районах следы уборки незаметны.

О причинах появления грязи на дорогах и ходе уборки рассказала сегодня на пресс-конференции председатель комитета благоустройства города Тамара Благодаткова. «Порядка 600 человек ежедневно выходят работать на улицы – это работа, которая идет вручную. Плюс машины: сейчас ночью их около ста, около 200 днем», – прокомментировала процесс уборки чиновник. Отдельно она затронула дворы – их должны убирать УК или ТСЖ, жильцам стоит и самим проявлять активность – подталкивать управляющие компании. Говоря о причинах появления грязи, Благодаткова отметила «особый вклад» автомобилистов. Во-первых, свою лепту вносят любители парковаться на газонах – они на колесах своих машин вывозят грязь и во дворы, и на дороги. «Улица Союзная – яркий пример. Все изъезжено на газонах, они там широкие», – проиллюстрировала чиновник. Еще один хороший пример, по ее словам, – улица Ельцина, здесь уложили рулонный газон, но и он не помог в борьбе с горе-парковщиками.

Во-вторых, этой зимой обнаружилась еще одна причина появления грязи. «Зима была малоснежной, а шипованная резина изнашивает верхний слой асфальта. Он превращается в мелкую пыль, а затем – в грязь», – поделилась наблюдением Благодаткова.

Одной пресс-конференцией демонстрация работ по благоустройству не ограничилась – сотрудники администрации и главный квартальный города показали, как идет уборка улиц и почему некоторые районы даже после уборки чистыми не выглядят. Заместитель председателя комитета Владимир Капустин повторил утверждение своей начальницы.

«Одна из самых главных проблем – припаркованные машины, в том числе в «карманах». То есть автомобилисты фактически ничего не нарушают, но приходится еще раз проводить уборку в том же районе, когда автомобили разъезжаются», – отметил чиновник. Как образец идеальной уборки территории он показал район улиц Щербакова – Лыжников.

Для уборки территории подогнали спецтехнику

Антипримером стал район улицы Крестинского – Ювелирного завода. «Пока стоит транспорт, невозможно собрать мусор, даже снег подобрать. На обращения не припарковывать автомобили автовладельцы не реагируют»,– поддержал чиновника главный квартальный Чкаловского района Игорь Овчинников.

Уборке снега мешают припаркованные авто

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

В Первоуральске спустя полгода обнаружили повесившимся пропавшего подростка. / Из «неприкосновенных» в «прикасаемые». Кем были и кем стали бывшие свердловские депутаты (ФОТО). / Свердловские эсеры нашли замену Александру Норицину в ЕГД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках