российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
20 талантливых детей из Свердловской области бесплатно попадут на юбилейную смену в «Артек»

В конце мая 20 талантливых подростков из Свердловской области поедут на юбилейную смену в крымский «Артек». Лагерь в этом году отмечает 90-летие, на празднование из федерального бюджета выделено 140 миллионов рублей. Руководство «Артека» пока держит в секрете, на что именно пойдут деньги, но обещает – событие будет международного уровня. Кроме того, дети из Свердловской области смогут отдохнуть в других лагерях Черноморского побережья.

На этой неделе международный детский центр «Артек» обнародовал тематику 11 смен, которые будут длиться с апреля по декабрь. Через месяц, 26 апреля, стартует первая смена, приуроченная ко Дню Победы, пишет «Газета.ру». Затем пройдут смены, посвященные кино, регате, играм, мастерству. Осенняя смена будет посвящена многонациональности России, а на Новый год в «Артек» приедут дети-сироты.

Однако одной из самых ярких смен года в «Артеке» станет юбилейная, посвященная 90-летию легендарного крымского лагеря – с 29 мая по 19 июня. И, как сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, 20 талантливых школьников из нашего региона смогут поучаствовать в масштабных празднованиях.

«Свердловской области предоставлено 20 путевок на юбилейную смену в «Артек». В министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики работает комиссия по распределению путевок во всероссийские детские центры. Путевки предоставляются детям не младше 11 лет, добившимся успехов в учебе и общественной деятельности, а также победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов, – сообщили в ДИПе. – Из 20 детей, которые поедут на юбилейную смену в «Артек», 10 детей будут направлены от управленческих округов Свердловской области, 4 – из Екатеринбурга, 6 человек – делегаты от общественных объединений (это ассоциации «Возвращение», «Каравелла», Свердловский областной комитет Российского союза молодежи, детская общественная организация юных корреспондентов)».

Судя по всему, эти 20 талантливых подростков станут свидетелями события всероссийского, если не международного масштаба. Как заявило руководство «Артека», на празднование 90-летия из федерального бюджета было выделено 140 миллионов рублей, еще 40 миллионов будет потрачено на информационное сопровождение.

«Эти деньги будут потрачены на юбилейную смену в три недели и на этап подготовки. При этом надо говорить, что деньги не потратятся на мировых звезд или еще на что-нибудь подобное. Нам нужно технологизироваться. Нам нужно конкурентоспособное событие на общероссийском и международном фоне. У нас будет огромное количество гостей», – заявил на презентации центра директор «Артека» Алексей Каспржак.

Какие мероприятия станут частью юбилейной смены, пока секрет. Каспржак лишь уточнил, что это будет не ретроспективный, ностальгирующий праздник. В юбилейную смену будут заложены новые традиции.

Добавим, что «Артек» – не единственный прибрежный лагерь, который этим летом посетят школьники из Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» в ДИПе, в 2015 году региону предоставлено 220 путевок в «Орленок», 145 – в «Океан», 105 – в лагерь «Смена» (Анапа).

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

Банкиры прогнозируют падение рубля: доллар снова будет за 60. / В Свердловской области уже закрыли 5 ледовых переправ из 14. / Антиклещевая вакцинация началась – предприятия «Газпрома» решили привить своих сотрудников австрийским препаратом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках