российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрФУ объявил сбор средств на метеоритную экспедицию в Антарктиду

Уральский федеральный университет объявил о сборе средств на метеоритную экспедицию в Антарктиду. На пять лет ученым потребуется 20 млн рублей, большую часть суммы готов вложить вуз, но этих вливаний будет недостаточно.

Как сообщили в пресс-службе университета, вуз объявил о старте фандрайзингового проекта с элементами краудфандинга. Сбор средств через электронные площадки пока еще не стартовал, но в УрФУ уже ищут тех, кто хочет поддержать метеоритную экспедицию в Антарктиду. Она пройдет в декабре 2015 года под руководством профессора Виктора Гроховского, известного многим по исследованиям Челябинского метеорита. Общая сумма на пять лет составляет 20 млн рублей. «Университет готов финансировать экспедицию, скорее всего, это будет большая часть средств, однако какое-то количество планируется собрать и с помощью краудфандинга», – пояснил агентству руководитель пресс-службы вуза Дмитрий Бенеманский.

«Антарктида – кладезь космического материала и вообще разнообразных руд, – рассказал Виктор Гроховский. – Там есть места «голубого льда», это ледники, вздыбленные над породой из-за движения льда по склонам гор, по чуть-чуть, но в течение миллионов лет. Мощные ветры с побережья сдувают снег, сублимируют лед. И в этих льдах – все, что нападало за эти миллионы лет, ходи и собирай. Лунный грунт – это, можно сказать, бесплатный материал, которому, как и нашей планете, 4,5 млрд лет. Представляете, сколько можно узнать о происхождении Вселенной, жизни, ее закономерностях и, значит, будущем нашей планеты?».

Отметим, что метеоритная экспедиция будет проводиться в рамках Российской антарктической экспедиции или коротко РАЭ. «От УрФУ в ней примут участие 6-8 человек, которые будут исследовать метеоритные поля на горном массиве Вольтат – участке «голубого льда» в 100 километрах от станции «Новолазаревская», – добавили в пресс-службе вуза.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.15

Производитель «Бионорда» требует опровержений – мнения автолюбителей и экспертов о противогололедной смеси не устраивают завод (ДОКУМЕНТ). / Свердловские депутаты – о новом бюджетном законе: «Нас ставят на колени». / Импортозамещение? Не слышали! На севере Урала под угрозой развала крупный агрокомплекс. С молотка могут пойти тысяча молочных коров (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках