российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область оказалась в числе отстающих по формированию народных дружин

Свердловская область серьезно отстала от других регионов в таком важном направлении, как создание добровольных народных дружин. До сих пор отсутствует областной закон, регулирующий этот вид деятельности. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, этот вопрос на днях обсудили участники Общественного совета при управлении.

«Когда уже в наши дни стали возрождаться традиции помощи населения в охране порядка, Свердловская область была впереди России всей, и обидно, что сейчас мы отстаем от других регионов, – заявил председатель общественного совета Владимир Красильников. – Я имею в виду, что у нас никак не примут областной закон, регулирующий участие населения в охране общественного порядка. Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» действует с июля прошлого года, а регионального все еще нет. Я полагаю, что есть объективная причина – отсутствие средств. Но это не должно служить тормозом. Можно принять рамочный закон, который позволит начать формирование отрядов. А потом уже искать источники финансирования. Должно быть большое желание что-то сделать, а его пока нет. Что касается населения… Мы проводили изучение общественного мнения. На вопрос «Готовы ли вы оказать содействие полиции?» 35% ответили «да», еще 41% сказали, что готовы при определенных условиях».

Напомним, что необходимость в принятии такого закона достаточно велика. Выступая перед депутатами заксобрания, начальник ГУ МВД Михаил Бородин сообщил, что за первые два месяца 2015 года серьезно возросло количество уличных преступлений – ограблений, разбоев, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Более того, по мнению специалистов, есть тенденция к дальнейшему ухудшению.

Отметим, что, например, в таком непростом регионе, как ЯНАО, окружной закон о народных дружинах начали разрабатывать еще в 2013 году. Наиболее яркие дискуссии вызвали вопросы о финансировании деятельности дружинников, а также о социальных пособиях дружинникам, раненым при исполнении своих обязанностей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.15

С потеплением дороги и тротуары Екатеринбурга будут убирать более сотни машин. / Благодарственные плакаты с ветеранами Великой Отечественной войны появятся в Екатеринбурге. / Пионеры 21 века – они совсем другие (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках