российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрФУ сократит число очников на 20%, а требования к поступающим станут жестче

В Уральском федеральном университете объявили о планах по сокращению студентов очных программ обучения. В вузе по итогам прошлой вступительной кампании был недобор из-за того, что абитуриенты недостаточно хороши, но в ректорате все равно считают, что необходимо ужесточить требования к поступающим.

Сегодня в рамках пресс-конференции ректор Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров рассказал о планах «по повышению конкурентоспособности» вуза. По его словам, уже к 2020 году число мест в УрФУ на очные программы обучения сократится на 20%. Это одно из положений т.н. дорожной карты вуза. «В новой приемной кампании мы выставим требования по баллам ЕГЭ выше, чем предложит Рособрнадзор. Так что часть абитуриентов не сможет к нам поступить из-за низких баллов. Например, в прошлом году мы отклонили 500 человек, хотя не добрали 300, – сказал Виктор Кокшаров. – Если ребята не будут подготовлены, они будут отчисляться после первой сессии. У многих будут сломаны судьбы, лучше пусть к нам придут те, кто хочет и умеет учиться. На ближайшие годы ужесточаем требования не только к абитуриентам, но и к студентам. На 20% мы снизим количество очников. И если сейчас у нас их около 24 тысяч, то к 2020 будет около 20 тысяч человек. В министерстве образования (федеральном, – прим. НР) нашу дорожную карту оценили».

Господин Кокшаров заверил, что снижение числа очных мест в вузе было рассчитано и в соответствии с демографическими показателями. Дети, рожденные в момент спада рождаемости в России, как раз будут поступать в вузы в годы, когда в университете будет сокращено количество мест. «Это сделано ради повышения качества выпускников», – добавил ректор вуза.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.15

На большом Иремеле завершилась спасательная операция, пострадавшие доставлены в Челябинск. / В Туринске ночью загорелся храм – повреждены второй этаж и кровля. / В Екатеринбурге прикрыли интернет-магазин по продаже спайсов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках