российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из аптек города исчез баклосан, включенный в перечень жизненно необходимых лекарств

Из городских аптек исчез препарат баклосан (баклофен) – лекарство из перечня жизненно необходимых.

Как передает корреспондент «Нового Региона» ранее баклосан продавался практически в каждой аптеке. На данный момент поставки препарата приостановлены. Сейчас баклосан продается всего в пяти городских аптеках в Екатеринбурге и в одной – в Верхней Пышме.

В приватных беседах представители фармацевтического бизнеса говорят, что, якобы, существует негласный запрет для его распространения – препарат используют наркозависимые. При повышении дозировки он вызывает состояние опьянения. Текущую ситуацию сравнивают с запретом на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов.

Между тем, баклосан (или баклофен) входит в перечень жизненно необходимых препаратов, утвержденный постановлением Правительства, которое вступило в силу с 1 марта 2015 года. Используют его для лечения костно-мышечной системы, последствий инсульта, рассеянного склероза, менингита, черепно-мозговых травм, детского церебрального паралича и эффективных расстройств алкоголизма.

В свердловском минздраве нам пояснили, что для льготников лекарства были закуплены. И сейчас в наличии находится 770 упаковок препарата – он продается по рецептам. Исчезновение лекарства из аптек в министерстве считают вопросом взаимоотношения аптек и поставщиков.

Добавим, что, несмотря, на то, что баклофен рецептурный препарат в аптеках его, как правило, продавали свободно. Хотя в РФ отмечено много случаев передозировки баклофеном. Как правило, жертвами передозировок становились дети и подростки смешивавшие лекарство с алкоголем. Тинейджеров госпитализировали в состоянии комы.

Отметим, что основной производитель препарата – Польша (предприятие «Польфарма»), страна которая входит в Евросоюз, и которая ввела санкции против России наравне с другими странами ЕС.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 31.03.15

Екатеринбург заморозил планы по тренировочным базам к ЧМ-2018 (ФОТО). Готовятся лишь спортивные площадки – и то только на бумаге. / «У кого длиннее, мохнатей и пышнее», – в Екатеринбурге снова пройдет конкурс бородачей (ФОТО). / Кредиты не станут доступнее: банки снижают ставки только для избранных. Остальные получают займы под 30-40% годовых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках