российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как прогнозируется паводок на Урале – в ход идут 200-летние «вертушки» и новомодный профилограф (ВИДЕО)

Уральский Гидрометцентр расширяет набор оборудования, помогающего прогнозировать паводок. Этой весной в строй вступил еще один профилограф, который ведет водные замеры и передает их в режиме онлайн в метеорологический центр.

В измерениях задействованы более 40 гидрометрических постов, действующих в области – говорит начальник гидрометрического отдела ФГБУ Уральского УГМС Марат Ахмадуллин. Информацию о температуре, уровне и скорости воды 8 из них передают ежечасно, остальные – 2 раза в день закодированными SMS.

Ранее все эти параметры измерялись аппаратом, который метеорологи ласково называют «вертушка». Прибор, похожий на ледоруб и звонящий, как телефон в «Матрице». Поступавшие с него данные нужно было записывать вручную в специальную тетрадь. Теперь ему на смену пришли современные аппараты, которые транслируют свои данные по Bluetooth в компьютер. По словам Марата Ахмадуллина, первый профилограф появился в Уралгидромете в 2009 году но он работает на глубине более 70 см, второй был закуплен в 2014 году и может работать на глубине от 40 см. Прибор рисует профиль дна – и твердый и движущийся грунт вместе с линиями изменений, измеряет движение толщи воды и скорость воды в любом горизонте слоя воды. Автоматически определяет расход воды – и все это в режиме онлайн выводит на экран ПК.

«Новый Регион» побывал на одном из старейших постов гидрометрической службы в поселке Косой Брод и понаблюдал как действуют обе установки – современный профилограф и «вертушка» с 200-летней историей. Подробности – смотрите на ВИДЕО.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 31.03.15

Спасатели объявили экстренное предупреждение в Екатеринбурге: окна закрыть, из дома не выходить. / Вузы Екатеринбурга обещали не поднимать стоимость обучения выше, чем на уровень инфляции. Но 100 тысяч абитуриентам лучше приготовить. / Из аптек города исчез баклосан, включенный в перечень жизненно необходимых лекарств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках