AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге стартовала прививочная кампания против энцефалита Клещей будет больше, но не намного

В Екатеринбурге стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. По словам медиков, ежегодно в уральской столице регистрируется в среднем около 14 тысяч обращений граждан, пострадавших от укусов. В прошлом году 65 екатеринбуржцам, в том числе 5 детям, был поставлен диагноз «клещевой энцефалит». Врачи рекомендуют ставить прививки как можно раньше, чтобы максимально снизить риск заболевания в случае укуса опасных членистоногих.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня часть сотрудников администрации Екатеринбурга вместе с журналистами прошли вакцинацию в ЦГБ№3. Сотрудники больницы рассказали о важности полного прививочного курса: «Классическая схема вакцинации выглядит так: две прививки в один год, обычно одна осенью, вторая – весной (ускоренный курс – две прививки с месячным интервалом). Третья прививка ставится через год после второй, и потом – ревакцинация каждые три года. Все вакцины от клещевого энцефалита взаимозаменяемы. Люди часто думают, что они защищены от вируса сразу же после вакцинации. На самом деле антитела в организме вырабатываются в течение 21 дня, и в это время нежелательно выезжать на природу».

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов подчеркнул, что в течение последних пяти лет в городе медики ставят вакцину от клещевого энцефалита детям школьного возраста – бесплатно, за счет городского и областного бюджетов. А в течение последних трех лет врачи проводят бесплатную вакцинацию и детей 15-месячного возраста. Однако ревакцинация проходит за собственные средства горожан. «Мы каждый год широко информируем население об угрозе клещевого энцефалита. Родители должны подумать о своих детях, потому что каждый год у нас фиксируются по 5-6 случаев заболевания у дошкольников», – рассказал специалист.

Добавим, что в Свердловской области уже появились первые пострадавшие от укусов клещей. В травмпункты обратились шесть человек – все старше 18 лет и непривитые. Причем первый случай нападения клеща зарегистрирован 17 февраля: мужчина подцепил его на приусадебном участке. По прогнозам санврачей, в этом году на территории региона ожидается незначительное увеличение численности иксодовых клещей, количество пострадавших от их укусов ожидается на уровне 2014 года, то есть около 40 тысяч человек.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Общество, Россия,