российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге стартовала прививочная кампания против энцефалита Клещей будет больше, но не намного

В Екатеринбурге стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. По словам медиков, ежегодно в уральской столице регистрируется в среднем около 14 тысяч обращений граждан, пострадавших от укусов. В прошлом году 65 екатеринбуржцам, в том числе 5 детям, был поставлен диагноз «клещевой энцефалит». Врачи рекомендуют ставить прививки как можно раньше, чтобы максимально снизить риск заболевания в случае укуса опасных членистоногих.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня часть сотрудников администрации Екатеринбурга вместе с журналистами прошли вакцинацию в ЦГБ№3. Сотрудники больницы рассказали о важности полного прививочного курса: «Классическая схема вакцинации выглядит так: две прививки в один год, обычно одна осенью, вторая – весной (ускоренный курс – две прививки с месячным интервалом). Третья прививка ставится через год после второй, и потом – ревакцинация каждые три года. Все вакцины от клещевого энцефалита взаимозаменяемы. Люди часто думают, что они защищены от вируса сразу же после вакцинации. На самом деле антитела в организме вырабатываются в течение 21 дня, и в это время нежелательно выезжать на природу».

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов подчеркнул, что в течение последних пяти лет в городе медики ставят вакцину от клещевого энцефалита детям школьного возраста – бесплатно, за счет городского и областного бюджетов. А в течение последних трех лет врачи проводят бесплатную вакцинацию и детей 15-месячного возраста. Однако ревакцинация проходит за собственные средства горожан. «Мы каждый год широко информируем население об угрозе клещевого энцефалита. Родители должны подумать о своих детях, потому что каждый год у нас фиксируются по 5-6 случаев заболевания у дошкольников», – рассказал специалист.

Добавим, что в Свердловской области уже появились первые пострадавшие от укусов клещей. В травмпункты обратились шесть человек – все старше 18 лет и непривитые. Причем первый случай нападения клеща зарегистрирован 17 февраля: мужчина подцепил его на приусадебном участке. По прогнозам санврачей, в этом году на территории региона ожидается незначительное увеличение численности иксодовых клещей, количество пострадавших от их укусов ожидается на уровне 2014 года, то есть около 40 тысяч человек.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.15

Десятки бессмертных рыбаков испытывают прочность льда на Шарташе и городском пруду (ФОТО). / В малых и средних свердловских городах число безработных вдвое превысило число вакансий (ИНФОГРАФИКА). / Сто тысяч уральцев требуют отставки Куйвашева: в приемную президента поступило 5 коробок подписей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках