российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Концерн «Рособоронэкспорт» копит активы: на очереди «ВСМПО-Ависма»

«Рособоронэкспорт» готов превратиться в копилку активов, которые государство надумало взять под контроль. Как стало известно «Ведомостям», глава предприятия Сергей Чемезов интересовался у Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина, не желают ли они продать принадлежащую им титановую корпорацию «ВСМПО-Ависма». На автомобильном рынке ходят слухи, что на очереди и «Камаз».

Сразу несколько источников, близких к корпорации и к «Рособоронэкспорту», утверждают, что гендиректор ФГУПа Сергей Чемезов предложил Брешту и Тетюхину выкупить их доли в компании. «Предложение было озвучено устно на личной встрече Чемезова и Брешта», – поясняет бизнесмен, знакомый с главой «Рособоронэкспорта». Вхождение государства в уставный капитал «ВСМПО-Ависмы» обсуждалось и в Кремле, но никаких конкретных предложений сделано не было, добавляет источник, близкий к «ВСМПО-Ависме». Собеседники «Ведомостей» полагают, что речь шла о выкупе долей по рыночной цене. 60 процентов акций титановой корпорации, по оценке аналитика «Атона» Тимоти Маккачена, стоят не менее $1 млрд. «При желании «Рособоронэкспорт» мог бы найти и эту сумму, и большую. Кредит дал бы любой из госбанков», – уверен владелец одной из московских инвесткомпаний.

Сергею Чемезову не впервой превращать частные активы в государственные. В конце декабря эта госкомпания установила контроль над «АвтоВАЗом», поставив на ключевые посты своих менеджеров. Благодаря перекрестной структуре собственности на «АвтоВАЗе» государству не пришлось тратиться на его акции. Сейчас менеджеры «АвтоВАЗа» и других автозаводов обсуждают между собой, что «Рособоронэкспорт» может взять под контроль и «Камаз», более 50 процентов акций которого принадлежит разным госструктурам. Подтверждения этому пока обнаружить не удалось. Но опрошенных «Ведомостями» бизнесменов возможный рост аппетитов «Рособоронэкспорта» не удивляет – они отчасти объясняют это тем, что Чемезов – один из доверенных лиц Владимира Путина.

Если «АвтоВАЗ» интересовал государство как крупнейший в стране автопроизводитель, то с «ВСМПО-Ависмой» все еще проще: предприятие поставляет продукцию для ВПК и является стратегическим, так что присутствие государства в его уставном капитале логично, говорит один из чиновников. Вариант, что государство может получить «ВСМПО-Ависму», обсуждался еще в ноябре, рассказывает высокопоставленный сотрудник правительства. Тогда премьер Михаил Фрадков ездил в Пермь, где расположены основные активы «Ависмы», и чиновники из делегации предлагали владельцам компании, чтобы государство стало ее миноритарием. Чиновник добавил, что тогда Брешт им отказал.

В «Рособоронэкспорте» вопросы журналистов оставили без ответа, а Брешт заметил, что никаких письменных официальных предложений от госкомпаний о продаже «ВСМПО-Ависмы» не поступало. Тетюхин признал, что с представителями «Рособоронэкспорта», Минпромэнерго и других ведомств были «беседы о возможном более предметном и тесном взаимодействии с государством».

Интерес чиновников к «ВСМПО-Ависме» мог невольно спровоцировать сам Тетюхин, считают несколько знакомых с ним бизнесменов. Один из них напоминает, что в 2004 г. бизнесмен просил правительство рассмотреть возможность введения в компании «золотой акции». Один из чиновников правительства полагает, что Чемезов мог обратить внимание на «ВСМПО-Ависму» из-за шумихи вокруг конфликта компании с «Реновой» Виктора Вексельберга. В начале осени «Ренова» продала 13,4 процента акций Брешту и Тетюхину, а позже подала иски в суды, оспаривая эту сделку. Представитель «Реновы» Андрей Шторх отказался от комментариев.

Маккачен называет возвращение государства в крупные компании в качестве акционера «самой модной темой» последних месяцев и допускает, что «ВСМПО-Ависма» действительно может попасть под цивилизованную национализацию. «Тем более, что Брешта и Тетюхина в таком случае вряд ли обидят. После ЮКОСа Кремлем дана четкая команда впредь покупать частные активы без угроз и по рынку», – полагает топ-менеджер одной из крупных российских компаний. Акции «ВСМПО-Ависмы» не торгуются четвертый месяц из-за ареста по иску «Реновы». Но, возможно, новость о появлении государства не отпугнула бы инвесторов. «Ведь акции «Норникеля» не падают в цене, даже несмотря на слухи о возможной покупке компании «Алроса», – напоминает аналитик «Тройки Диалог» Василий Николаев. А стоимость «Газпрома», где контрольный пакет у государства, за пять месяцев удвоилась и превысила $200 млрд.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.06

Водитель «Жигули», уходя от столкновения с «Мерседесом», сбил троих пешеходов. / На Урале в целях экономии электроэнергии начинают отключать наружное освещение. / 20 января ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках