российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиционеры в нарушение инструкции эвакуируют замерзающих граждан в теплые помещения

С начала этой недели уральские милиционеры вынуждены нарушать должностные инструкции и даже рисковать своей карьерой ради спасения замерзающих на улице граждан. Дело в том, что согласно правилам, сотрудник ППС ни в коем случае не должен трогать, пытаться поднять или перенести в теплый подъезд лежащего на снегу человека. Как объяснил «Новому Региону» пресс-секретарь УВД Екатеринбурга Леонид Семенов, такая инициатива может стоить правоохранителю очень дорого. «Согласно инструкции мы не должны трогать лежачего. Ведь у него может быть травма позвоночника или что-то еще очень серьезное. Даже в такой холод сотрудник милиции при обнаружении без движения лежащего на улице гражданина должен немедленно вызвать медиков и не более того, – говорит Леонид Семенов. – Понимаете, тема очень щекотливая. Существует ряд инструкций, нарушая которые мы зачастую идем под суд. Помните случай произошедший 3-4 года назад, не в нашей, правда, области, когда граждане устроили скандал милиционерам и попросили их срочно вынести из их подъезда лежащего там «бомжа». Правоохранители послушались и отвезли мужчину в вытрезвитель, а он там скончался, потому что потом выяснилось, что у него были множественные переломы!».

И тем не менее, 30-градусные морозы вот уже неделю стоящие в Екатеринбурге, заставили местных милиционеров в ряде случаев идти на нарушение правил. «Лежачего, даже в холод на улице, трогать нельзя. Но все-таки мы смотрим, нет ли на человеке видимых следов травм. И если таковых не находим, то не дожидаясь «скорой» перетаскиваем гражданина в теплое место, – признался «Новому Региону» командир полка патрульно-постовой службы Павел Тимофеев. – Я лучше получу от прокуратуры страшный выговор, но сохраню человеку жизнь. Между тем, те, ради кого милиционеры в морозы рискуют погонами, зачастую оказываются сами виноваты в своем обморожении. Так, за минувшие сутки врачи «Скорой помощи» госпитализировали девяти екатеринбуржцев, пострадавших от мороза. При этом шесть из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.01.06

Жителя Екатеринбурга наказали за самовольный захват земли. / За колбочками с наркотиком наблюдал весь заводской персонал, – Госнаркоконтроль раскрыл подробности работы уральской подпольной лаборатории по производству амфетамина. / Морозы выявили массу проблем в сфере энергетики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках