российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жительницы области атакуют роддома Екатеринбурга

Врачи екатеринбургских роддомов испытывают затруднения в связи с наплывом беременных женщин из других городов и поселков Свердловской области, желающих родить в столице Среднего Урала.

Будущие мамы уверены, что недавнее нововведение, а именно система родовых сертификатов позволит им беспрепятственно попасть в любой роддом Екатеринбурга. Однако, многим из жительниц области врачи городских больниц вынуждены отказывать. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горздрава Екатеринбурга, зачастую приехавшая из деревни будущая мама не имеет при себе ни специальную карту беременной, ни результатов элементарных анализов. «Что делать с женщиной, которая совершенно не обследована? Ничего не зная о проблемах будущей мамы, (а надо учесть, что сейчас здоровых женщин просто нет) о возможных патологиях ее беременности, врач не может взять на себя ответственность и положить ее в свой роддом. Поэтому вот такие, необследованные женщины из области – это наша большая проблема на сегодняшний день», – говорит пресс-секретарь ведомства Инна Абелинскене. По ее словам, в принципе, медики имеют права не исполнять желание женщины рожать, где ей захочется, поскольку национальный проект «Здоровье», предусматривающий такую норму, на бумаге еще не существует. Однако, это вовсе не значит, что иногородним женщинам и тем более екатеринбурженкам местные роддома будут повсеместно отказывать в госпитализации. «Если иногородняя беременная обследована, имеет все необходимые документы, сдала все анализы, и если врач видит, что справится с ее родами, то медики сами будут заинтересованы ее взять. Ведь за женщиной в роддом приходит и родовый сертификат, который приносит определенную сумму в бюджет учреждения, – объясняет Инна Абелинскене. – У екатеринбурженок положение еще лучше. Во-первых, потому, что все роддома в городе абсолютно равны по качеству оказываемой помощи. Нет, как говорится, «звезд» и «провальных» роддомов. Во-вторых, каждая горожанка также имеет возможность родить не по месту прописки, а где хочется, правда при условии, что в выбранном учреждении есть свободные места. При этом, если мест нет, а женщина по какой-то причине категорически не желает рожать в роддоме по месту жительства (например, ей там когда-то нагрубили), то такую проблему мы обязательно будем решать индивидуально».

Между тем, несмотря на то, что система родовых сертификатов будет приносить родильным домам определенную прибыль и разовьет между ними здоровую конкуренцию, медики все же отмечают и ряд неудобств, в частности, вариант, когда всем будущим мамам захочется поехать рожать в один роддом, приведет к полному блокированию работы медучреждения. Вместо помощи женщина может оказаться в коридоре, поскольку роддом может быть переполнен.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.01.06

Глава МЧС на Урале: ждем –40° и массу проблем. / Без меня меня женили… Екатеринбургские коммерсанты готовы вложиться в кампанию Ройзмана на выборах мэра уральской столицы. / Екатеринбургские нотариусы заживо похоронили человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках