российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы взяли в заложники энергетиков, которые в морозы пытались оставить их дома без электроснабжения

Настоящий вооруженный конфликт между жителями пригорода Екатеринбурга и энергетиками разразился в выходные. История началась в пятницу, 20 января, когда в 11.05 на подстанции «Труд», которая снабжает электроэнергией поселок Калиновка, из-за перегрузки сгорел предохранитель на одном из силовых трансформаторов. Оперативная бригада, прибывшая на место, поменяла предохранитель и обратилась к жителям с просьбой ограничить электропотребление в связи с возможностью возникновения аварийной ситуации из-за перегруза оборудования. В поселке Калиновка имеется собственная котельная и скважина, обеспечивающие населенный пункт теплом и водой. Возможная авария могла бы привести к их отключению, что повлекло бы за собой прекращение отопления и водоснабжения всего поселка, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Екатеринбургской электросетевой компании».

В субботу, 21 января, критическая ситуация сохранилась и нагрузка трансформатора стала составлять более 120 процентов. Приехавшая в 10:40 на подстанцию «Труд» оперативная бригада приступила к проведению работ по перераспределению нагрузки с одного трансформатора на другой, для чего произвела отключение электрической сети, от которой питается часть частного сектора поселка (все дома оборудованы печным отоплением). Однако после проведенного отключения провести дальнейшую работу бригаде не удалось. Машина с оперативным персоналом была заблокирована воинственно настроенными жителями отключенных домов. Жители поселка, вооруженные огнестрельным оружием, требовали вернуть свет в их дома. Только при помощи прибывших на место представителей администрации Кировского района, УВД города и прокурора Кировского района конфликт был урегулирован. Энергетики, которых жители Калиновки фактически взяли в заложники, были освобождены и продолжили работы. В 14:00 электроснабжение отключенных домов было полностью восстановлено.

ПС «Труд», принадлежащая Екатеринбургской электросетевой компании, в поселке Калиновка питает электроэнергией четырнадцать 5-ти этажных домов, лицей, воинскую часть, котельную и скважину, а также частный сектор. Электрические сети части частных домов, питающиеся от подстанции, являются бесхозными, то есть они не находятся на балансе ни одной организации, занимающейся электроснабжением города Екатеринбурга, поэтому в этих сетях происходят неконтролируемые подключения и неконтролируемое потребление электроэнергии.

Энергетики винят в субботнем конфликте жителей Калиновки. «Конечно, для некоторых жителей города возникают дискомфортные моменты, связанные с перегрузом оборудования и локальными отключениями. Но неадекватные действия несознательных граждан ставят под угрозу не только работу энергетиков, но и могут спровоцировать катастрофические последствия для жителей города. Такие недопустимые действия граждан должны получить соответствующую оценку в компетентных правоохранительных органах и в администрации города Екатеринбурга», – заявили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании.

Реакция прокуратуры на произошедшее пока не известна.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.06

В Екатеринбурге машина сбила двух пешеходов, в минус тридцать градусов сидевших на обочине дороги. / Екатеринбурженка в течение получаса стала матерью двух двухнедельных близнецов. / 23 января ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках