российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики прогнозируют серию коммунальных аварий на Уралмаше

Наступившие морозы обострили в Екатеринбурге проблему изношенности и ненадежности электрических сетей. Одним из самых проблемных участков энергетики называют электрические сети «Градмаша» в Орджоникидзевском районе. Отключения из-за изношенного оборудования – основная причина возникновения аварийных ситуаций в этом районе.

В последний раз сети «Градмаша» пережили аварийное отключение 21 января. В 16:55 произошло повреждение высоковольтного кабеля, нагрузка была распределена на другие кабели, но один из них не справился с возросшей нагрузкой и в 19:40 вышел из строя. Специалисты ЕЭСК, опасаясь, что и другие кабели так же могут не выдержать еще более возросшей нагрузки, приняли решение для разгрузки сети и недопущения отключения жизненно важных объектов – котельных и теплопунктов, ограничить электроснабжение жилых домов. Без света остался квартал, очерченный улицами Ломоносова, Победы, 40 лет Октября, Уральских рабочих, и частного сектора в конце улиц Кирова, Калинина, Уральский рабочих, Победы. В 19:50 21 января энергетики приступили к ограничениям и восстановительным работам. Работы велись круглосуточно, но они осложнялись погодными условиями и изношенностью кабелей. На каждом кабеле было обнаружено по два повреждения. На сегодня один кабель восстановлен полностью. Восстановить электроснабжение по второй линии пока не удается – там обнаружены дополнительные повреждения.

Несмотря на то, что ремонтные работы до сих пор не завершены, энергетики решили не оставлять жителей без электричества и начали постепенно производить подключения погашенных объектов к действующей сети. 22 января в 18:00 все погашенные объекты были запитаны, но схема электроснабжения не надежна и может привести к сбою.

Электрические сети «Градмаша», принятые Екатеринбургской электросетевой компанией на свой баланс в конце 2003 года, нуждаются в глобальной реконструкции. Общая изношенность сетей составляет 80 процентов. Деньги, выделявшиеся ранее на восстановление коммунального хозяйства района, исчезли в неизвестном направлении – по этому поводу в отношении бывшего руководства МУП «Градмаш» было даже возбуждено уголовное дело.

Проводимые компанией в течение двух лет ремонтные работы кардинально изменить ситуацию в районе не могут, поэтому в 2006 году компания продолжит реконструкцию и модернизацию сетей этого района, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЕЭСК.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.06

Пожар в жилом доме в Екатеринбурге: эвакуировано 57 человек. / Уральцы празднуют свадьбы, несмотря на холода. / После январских морозов уральцы могут получить счета с впечатляющими суммами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках