российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мать с малолетним ребенком, живущую в коллективном саду, лишили света, тепла и воды (ФОТО, ВИДЕО) Урегулировать проблему не удается даже с помощью мэрии

Конфликт в коллективном саду обернулся невероятными последствиями для жительницы города Марии Таракановой. Ее дом в к/с «Лифтостроитель 2», где она живет вместе с малолетней дочерью, отключили от энергоснабжения, лишив не только света, но также тепла и воды. Обитательница дома утверждает, что причиной стало ее требование получить отчет о расходах членских взносов сада. Администрация сада в лице председателя и его жены заявляют, что дом отключен за долги. Урегулировать конфликт пытались при помощи горадминистрации, полиции и прокуратуры. Пока безуспешно.

Лишенная коммунальных благ горожанка рассказала, что инцидент, закончившийся обрезанием проводов, произошел в конце марта. «Председатель и его жена пришли списывать показания счетчиков, я попросила их не шуметь, потому что спит ребенок, – рассказывает Мария Тараканова. – Показания списали, но затем разговор продолжился на повышенных тонах». Спор касался членских взносов. Собеседница НР, которая живет в коллективном саду уже несколько лет и даже получила прописку в своем доме, утверждает, что ранее членские взносы составляли 4200 рублей в год, а с приходом председателя Боженко сумма увеличилась до 11 000. «Я попросила предоставить документы, свидетельствующие о том, куда идут эти средства, на это имеет право любой член сада, – говорит Мария Тараканова. – Ответом стали крик и ругань, после чего я попросила их покинуть мой дом. Через несколько дней пришел председатель Боженко и срезал мне провода».

Так как дом Марии Таракановой полностью завязан на электричество, то она в полной мере почувствовала, как жили люди в девятнадцатом веке – без воды, освещения и тепла. Проживать в таких условиях с трехлетней дочкой невозможно, ребенка пришлось отправить к бабушке. Председатель сада заявил, что отключение энергоснабжения было произведено в связи с задолженностью. Мария настаивает, что никакой задолженности у нее нет – деньги за электричество все владельцы участков отдают сторожу, который записывает это в тетрадку, никаких квитков с печатями или чего-то подобного на руки плательщикам не выдается. «Я попросила подтвердить факт задолженности документами, но мне их не предоставили», – подчеркивает госпожа Тараканова.

Член правления «Лифтостроителя» Ольга Боженко утверждает, что долг у гражданки Таракановой есть, и существенный. «У нас у каждого членская книжка или приходный кассовый ордер. Это участок №15, задолженность составляет 34000 за 2014 год, – говорит представительница администрации коллективного сада. – Есть решение общего собрания об отключении участков №87, 42, 66 и 15 . После собрания все оплатили. Мария Тараканова в этом собрании участвовала, после начала оплачивать, но только текущее потребление, а долг остался. Нам совесть не позволяла зимой отключать электричество, поэтому отключили в апреле. Вы что думаете, они плохо там живут? Прекрасно они живут – у них есть скважина с водой, все у них нормально».

Как рассказывает Мария Тараканова, разрешить ситуацию она пыталась при помощи органов власти. «Я пошла со своей проблемой к главе города, его самого на месте не оказалось. Но я рассказала свою историю, и помощники главы попытались решить дело миром – позвали председателя и его жену встретиться в приемной главы города для урегулирования вопроса», – рассказывает горожанка.

13 апреля председатель сада Боженко и его жена прибыли в мэрию для прояснения ситуации. «Документальных подтверждений долга за электричество предоставлено не было, в приемной Екатеринбурга супруги Боженко вели себя агрессивно и вызывающе, – рассказала помощник главы города Светлана Косолапова. – Мы предложили председателю сада обратиться в суд, если он считает, что у Марии Таракановой есть задолженности. Но он делать это отказался, и подключать электричество тоже, несмотря на все наши доводы про маленького ребенка и необходимость правового решения вопроса». Она также отметила, что в результате был направлен запрос в налоговую, которой предстояло разобраться, почему владельцам участков не выдавали квитки об оплате и почему платежи за электричество принимает сторож с записью в какой-то тетрадке.

По ее словам, на днях был получен ответ от прокуратуры Чкаловского района, в котором говорится: материалы отправлены в полицию для привлечения председателя к административной ответственности. «Мы возмущены фактом подобного самоуправства, вообще такими делами должна заниматься полиция. Мы поговорили с участковым, он в свою очередь, пообещал поговорить с председателем. Но воз и ныне там, – говорит Светлана Косолапова. – Ситуацию держим на контроле, ведь здесь нарушаются права малолетнего ребенка – он не может проживать в доме с матерью».

Участковый уполномоченный Тимур Ибрагимов прокомментировал ситуацию следующим образом: «Разбирательство по материалу произведено, постановление мной вынесено. На этом моя работа закончена». Какое именно постановление было им вынесено, полицейский сообщить корреспонденту НР отказался. «Я все объяснил заявительнице», – отрезал участковый.

Мария Тараканова надеется, что ситуация разрешится в ближайшие дни. «Я очень скучаю по дочке, мы никогда так надолго не расставались», – буквально плачет женщина. Подробности – смотрите на ВИДЕО.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 07.05.15

По числу лесных пожаров Свердловская область приближается к «рекордному» 2012 году. / В канун Дня Победы в Екатеринбурге откроется народная «стена памяти». / Екатеринбург выступил против избирательной эвакуации автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках