российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер и Липович нашли компромисс по вопросу вывоза и размещения ТБО Екатеринбурга

Пока большинство чиновников и политиков готовились к торжественной встрече юбилея Победы, областной премьер Денис Паслер и замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович решили менее праздничную, но не менее насущную задачу – вывоза и размещения твердых бытовых отходов (ТБО) 4 и 5 классов опасности, образуемых на территории Екатеринбурга.

Как сообщила пресс-секретарь Дениса Паслера Елена Воронова, на совещании, которое провел областной премьер, выработано решение, которое позволит продлить действие лицензии муниципального предприятия «Спецавтобаза». А значит, продолжить работу по вывозу, переработке и хранению отходов на Широкореченском и Северном полигонах города.

Открывая совещание, Паслер напомнил, что в феврале этого года у МП «Спецавтобаза» истек срок действия лицензии. На продление лицензии получен отказ Росприроднадзора по УрФО. «Мы знаем, что ни один другой город не сможет принять ту огромную массу отходов, которые генерирует Екатеринбург. Очевидно, что до праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, мы должны этот вопрос решить. Мы не можем омрачать этот праздник ни ветеранам, ни жителям и гостям города», – заявил Денис Паслер.

Как доложил Евгений Липович, у Росприроднадзора к предприятию было основных замечания. Одно из них – недоработки в мониторинге состояния окружающей среды на территории полигонов – уже устранено. Виновные, допустившие нарушения, наказаны. Второе требование – регистрация права на объекты размещения отходов полигон ТБО «Широкореченский» и полигон ТБО «Северный» – невыполнимо ранее первого квартала 2016 года. Присутствовавшие на совещании руководители Росреестра подтвердили юридическую и техническую сложность процесса регистрации, а также обоснованность названных сроков. Представитель Росприроднадзора попросил у правительства области гарантий, что администрация Екатеринбурга действительно завершит работу по получению свидетельства о регистрации полигонов, и получил согласие Дениса Паслера. Ожидается, что Росприроднадзор продлит «Спецавтобазе» лицензию по сбору и размещению отходов на полигонах Екатеринбурга уже в ближайшее время. Однако, добавил Денис Паслер, Екатеринбургу давно пора серьезно задуматься о строительстве нового полигона ТБО за пределами границ муниципалитета.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.05.15

Полиция ведет проверку по факту инцидента в общежитии УрФУ. / Парад и салют Победы, спектакли про войну и фестивали – победные выходные (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Участники автопробега из Березовского вернулись домой с Вечным огнем с Мамаева кургана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках